19 Февраль 2025 21:00
В Сызрань прибыли бурлаки и Стенька Разин - они из дуба, ясеня и вишни

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В Краеведческом музее Сызрани впервые будет проходить персональная выставка работ самарского мастера деревянной скульптуры Алексея Котлярова «Резная история». На ней будут представлены многофигурные деревянные композиции, передающие остроту различных исторических событий в судьбе России: как анонсируют организаторы, «взгляд на мир каждого человека формируется благодаря индивидуальному опыту, а также опыту общества, в котором он живет. Поэтому так важно знать исторический опыт различных культур и своей страны». Скульптор по дереву Алексей Николаевич Котляров родился в селе Викулово Тюменской области. Этот удивительный регион чрезвычайно богат и природными красотами, и традициями народного искусства. Неудивительно, что у Алексея рано проявилась тяга к творчеству. Резьбой по дереву он начал заниматься с 12 лет. Однако жизнь распорядилась по своему - Котляров получил два высших образования – экономическое и техническое. И лишь перебравшись жить в Самару, самородок поступил в Самарский строительный университет, где выучился на скульптора.

Обращаясь в своем творчестве к историческим темам, привлекая внимание широкой общественности к ярким и значимым событиям в жизни нашей страны, Алексей Николаевич выполняет важную социально значимую миссию – воспитание уважения к историческому прошлому нашей родины. Его «Бурлаки на Волге», «Ледовое побоище», «Степан Разин» и другие работы побывали в многих городах страны. Все они выполнены из твердых пород дерева, таких как дуб, ясень, бук, вишня.

Открытие уникальной деревянной выставки состоится уже завтра, 20 февраля, в 15 часов в Краеведческом музее Сызрани. Насладиться тонкой огранкой дерева в скульптурах удивительного мастера можно будет до 6 апреля.



Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007