2 Октябрь 2021 12:06
Мальчик обнаружил опасную находку на сызранском кладбище и хотел забрать ее домой

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Поход на кладбище «Фомкины сады» едва не обернулся трагедией для маленького мальчика. Воспользовавшись последними теплыми днями, молодая сызранка с 6-летним ребенком решила прибраться на могиле бабушки. Пока женщина чистила от листвы могилу, мальчик прогуливался неподалеку, и периодически приносил маме детские находки: красивый лист, упавшую с елки шишку и т.д. Но очередная находка едва не вызвала сердечный приступ у перепугавшейся матери, когда ребенок показал на ладони «большую пчелку Майю». Мать узнала в находке шершня, «главного гада среди насекомых», как когда-то ее предупреждала бабушка.
- У всех в нашей семье есть какая-либо аллергия, - поделилась женщина, - а у сына - аллергический бронхит, и врач нас предупреждала: ни в коем случае не провоцировать болезнь! И тут я понимаю, что забыла дома антигистаминку... Если бы шершень укусил сына, я могла и не успеть довезти его до больницы, аллергическая реакция в этом случае была бы очень сильной и быстрой.

К счастью, мальчик, видимо, аккуратно стряхнул с листа на ладошку «Майю», да и сам шершень был не очень активен, в полусонном состоянии, и не агрессивен. Не исключено, что насекомое готовилось впасть в спячку. Женщина убедила сына осторожно пересадить «пчелку» на надгробие и рассмотрела находку. Вероятнее всего, мальчик гулял недалеко от гнезда шершней, и мог найти матку: насекомое было длиной более 4 см. К тому же, как позже узнала женщина, самцы-шершни живут недолго, а матка может жить более года и после зимовки приступить к размножению. Если бы насекомое почувствовало опасность, оно могло выпустить особый «феромон тревоги» - вещество, на запах которого другие шершни моментально прибыли бы на помощь, и семье сызранцев не поздоровилось бы.

Укус шершня - не только болезненный: он моментально вызывает сильную аллергическую реакцию, опасную для больного человека. Особенно опасны укусы шершней для детей и пожилых людей. В августе 2016 года, к примеру, в Ставропольском районе после укуса шершня погиб возрастной мужчина: яд насекомого вызвал сильную реакцию.

Пока шершень приходил в себя после «транспортировки» на ладони мальчика, мать быстро увела мальчика на безопасное расстояние. Ребенок, конечно, порывался взять «добрую пчелку» домой, но сызранка наотрез отказалась от такого гостя.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007