19 Май 2021 11:40
До 7 млн выросло число невыездных россиян, и это не только алиментщики

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

7 млн россиян не смогут отдохнуть за границей. Это около трети от общего числа граждан с долгами — всего их в России 18,9 млн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года должников в России стало на 2 млн больше — тогда их было 16,8 млн. В список невыездных в 1 квартале 2021 года попали 7,8 тысячи неплательщиков алиментов, но граница закрыта не только для них. Еще 10 месяцев назад за рубеж не могли выехать 4 миллиона россиян: число должников выросло почти вдвое. Растут задолженности по кредитам, алиментам и платежам за жилищно-коммунальные услуги. Большинство невыездных россиян — клиенты банков, причем у 90–95% задолжавших есть одновременно и банковский кредит, и займ в микрофинансовых организациях. Как пояснил президент НАПКА Эльман Мехтиев, 60–70% должников ссылаются на потерю работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки.
- На таких должников мера по ограничению выезда за рубеж не влияет, так как их проблема не в нежелании платить, - отметил Мехтиев.
Низкие процентные ставки по кредитам вводят людей в заблуждение: им кажется, что это выгодно. Но набрав кредиты, они оказываются не в состоянии их погашать. Долги по ЖКУ тоже растут, как и штрафы ГИБДД и т.д. Пока многие границы закрыты - но с расширением возможности путешествий, с наступлением лета проблема «невыездных» может обостриться. В общем же статистика показывает, что число россиян, не способных (или не желающих) отдать долги, растет.




Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007