16 Апрель 2021 22:22
Михаил Корниенко рассказал, что было самым трудным в космосе – в день своего рождения прославленный сызранец пообщался с земляками

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Вчера, 15 апреля, наш прославленный земляк, летчик-космонавт, Герой России, Почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко праздновал свой день рождения. В центральной библиотеке города собрались его друзья, знакомые, студенты медико-гуманитарного колледжа и курсанты военного училища, чтобы в режиме телемоста поздравить космонавта и пообщаться с ним. От имени главы города и всех сызранцев поздравления имениннику передала заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Журкина. А студенты смогли задать Корниенко несколько вопросов. Один из них касался самого памятного его дня рождения. И Михаил Борисович ответил, что это было его 50-летние, которое он отметил на МКС. «Наконец-то осуществилась мечта всей моей жизни!», - подчеркнул космонавт. Молодежь Сызрани также интересовало, что было самым трудным в полете. «Сам полет! Отсутствие земли… Это ведь не командировка в другой город или даже страну. Ты оторван от привычной жизни: невесомость, нет зелени, дуновения ветра… Психологически тяжело. И эту проблему надо решать при подготовке к длительным межпланетным полетам. А в открытом космосе? Преодолеть нормальное для каждого человека чувство страха, надо постоянно фиксироваться двумя карабинами, чтобы не оторваться от станции. Давит и груз ответственности за выполнение задания. В первый мой выход, а он длился 6 часов 43 минуты, я даже забыл выпить заготовленный чай – вспомнил об этом пакете только на станции, - ответил Корниенко.

К микрофону выходили люди, которые десятки лет верой и правдой служат интереснейшему делу. Это Вячеслав Гаранин – помощник гендиректора АО «Тяжмаш» по спецоборудованию, ранее он работал директором по данному направлению. Почетный гражданин Сызрани Анатолий Князев, пришедший на «Пластик» вначале 60-х с ЦСКБ «Прогресс» молодым инженером, до сих пор ностальгирует по несостоявшемуся «Лунному проекту», в который много труда вложили работники и «Пластика» и «Тяжмаша». Ветеран обоих этих сызранских предприятий Алексей Владимирович Курылев вспоминал легендарную личность – Максима Захаровича Сабурова, чьим именем названа площадь перед ДК «Авангард». А генеральный конструктор по специзделиям ООО «СКТБ «Пластик» Владимир Евгеньевич Биткин подчеркнул, если раньше предприятие работало по заданным чертежам, то ныне само занимается разработкой проектов для космоса.



Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007