31 Октябрь 2020 21:01
Большое количество пивоварен в Самарской области осложняет контроль над ними

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В Самаре прошло заседании координационного совета по обеспечению правопорядка, на котором обсуждались меры по профилактике и пресечению оборота нелегального алкоголя на территории Самарской области. На заседании было отмечено, что за 2019 год только региональным министерством промышленности и торговли в результате специальных мероприятий из незаконного оборота изъято более 19 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, причем большую часть – 17 тысяч литров – составило пиво. Производство пенного напитка вызывает большую озабоченность властей, так как на территории нашей области расположено порядка 30% всех пивоварен Приволжского федерального округа. За столько большим количеством производителей пивоваренной продукции просто не уследить, многократно повышается риск совершения правонарушений. К примеру, на заседании прозвучало, что недавно был зафиксирован случай, когда на одном из самарских предприятий использовалось непищевое сырье. Руководство компании привлечено к административной ответственности и выплатило штраф.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил оценить эффективность и чувствительность штрафных санкций для нарушителей и рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности для тех, кто не в первый раз совершает подобные нарушения.

Кроме этого, решение проблемы властям видится в использовании специализированной автоматизированной системы, позволяющей отследить перевозку алкоголя автомобильным транспортом по накладной. С ее помощью проверить груз и изъять продукцию, идущую «мимо системы», смогут даже сотрудники полиции на постах ДПС.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007