30 Октябрь 2020 11:40
В Сызрани почтят память расстрелянных в Заусиновском овраге людей

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сегодня, 30 октября, особый для Сызрани день памяти жертв политических репрессий. В этот день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола государства. Политические события того времени стали частью истории Сызрани. В Заусиновском овраге расстреливали людей: по приблизительным оценкам здесь погибло более тысячи человек. В районе Кашпир-Рудника находилось спец. поселение репрессированных граждан. В память об этом в Заусиновском районе Сызрани установлен памятник жертвам политических репрессий, выполненный по эскизу учеников школы №14. И ежегодно 30 октября люди приходят сюда, чтобы почтить память погибших. Здесь проходили акции, с приглашением почетных гостей, инсценировками, творческими номерами. В этом году в связи с угрозой распространения COVID-19 массового мероприятия не будет. Но памятное событие все же будет отмечено: представители администрации и депутаты возложат к памятнику цветы.
- В настоящее время огромное значение имеет увековечение памяти о тех страшных событиях среди молодежи. Политические репрессии – это трагедия нашего народа, и об этом следует помнить, чтобы в будущем не было места подобным событиям, напомнили в администрации Сызрани.
Недалеко от места казней стоит храм Успения Божией Матери, в котором собирается буквально по крупицам информация о репрессированных сызранцах. По словам настоятеля храма иерея Михаила, пока удалось точно определить 150 имен убитых здесь людей.

До сих пор точно не известно, сколько людей в СССР пострадали от тоталитарного режима. Только с начала 1920-х до «оттепели» 1953 года в лагерях репрессировали более 4 миллионов человек, 800 тысяч из них расстреляли. По данным Музея истории ГУЛАГА за всё время политических репрессий жертвами стали 20 миллионов человек. Свыше миллиона были расстреляны.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007