28 Октябрь 2020 09:56
Роспотребнадзор прогнозирует еще одно обострение ситуации с коронавирусом ранней весной

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

О том, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России может обостриться в феврале-марте будущего года, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По словам специалиста, летних показателей можно ожидать только к следующему лету. Для того чтобы эпидемия COVID-19 пошла на убыль, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу, либо благодаря антителам после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо «клеточной» памяти лимфоцитов, которая поможет справиться с инфекцией даже при отсутствии у некоторых людей антител. Ранее вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Виктор Зуев также заявил, что ситуация с распространением COVID-19 может стабилизироваться к лету 2021 года. Ученый напомнил, что болезнь вызывает пневмотропный вирус, который наиболее активен поздней осенью и ранней весной и боится тепла.
Вторую волну коронавируса нынешней весной также предрекали заранее. Обострение ситуации мы наблюдаем в настоящее время.

Пандемия коронавируса охватила почти все страны. В настоящее время зафиксировано более 42,7 миллиона случаев заражения, свыше 1,1 миллиона пациентов скончалось.
В России инфекцией заразилось более полутора миллиона человек, около 1,15 миллиона из них излечилось, свыше 26 тысяч пациентов скончалось. За прошедшие сутки выявлено около 17,3 тысячи случаев инфицирования.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007