20 Сентябрь 2020 09:45
Девочка из Сызрани нашла останки доисторического хищника Юрского периода

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Школьница из Сызрани Елизавета Рожковская нашла на берегу Волги довольно крупный экземпляр доисторического аммонита. Миллионы лет назад на том месте, где стоит Сызрань, плескалось древнее море, в котором жили доисторические существа. Моллюски аммониты, хищные существа эпохи Юрского периода, исчезли еще в ходе мел-палеогенового вымирания, но и сейчас сызранцы находят их окаменевшие останки в районе поселка Новокашпирский. Раковина, которую нашла Елизавета Рожковская, конечно, не самая крупная в мире, но такие крупные экземпляры в Сызрани стали встречаться нечасто. В диаметре аммонит Елизаветы 40 см. Девочка сфотографировала находку для конкурса, объявленного сызранским Краеведческим музеем. «Лабиринт времени», - назвала 14-летняя школьница свое фото.
Музей организовал в сентябре конкурс экологической направленности в рамках городской программы «Среда обитания». Конкурс проходит в двух номинациях: фотография и видеоролик, которые участники должны были разместить с соответствующими хэштегами на своей странице в сети. Сегодня - последний день конкурса. Участники представили на суд жюри фото необычных, забавных, красивых обитателей живой природы, а после 20 сентября организаторы подведут итоги конкурса.

В частности, аммониты, один из которых нашла Елизавета Рожковская, были описаны еще в 1 веке нашей эры Плинием, а естествоиспытатель 18 века граф дю Боффон посвятил научный труд этим доисторическим находкам. «Закрученным камням», «Окаменевшим змеям» приписывались мистические свойства - а сейчас жители Сызрани находят их на берегу Волги и оставляют себе на удачу: считается, что положенный на ночь у изголовья аммонит поможет видеть во сне свое будущее.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007