21 Август 2020 10:33
Сызрань - в лидерах по реализации нацпроектов. Но есть нюансы

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сызрань заняла второе место, уступив Отрадному, но обогнав Самару и Тольятти, по реализации национальных проектов в первом полугодии 2020 года. Их исполнение обсудил с главами городов на совещании Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор - председатель правительства. Виктор Кудряшов отметил, что в рейтинге учтены целевые показатели восьми нацпроектов из 12. Сызрань лидирует в рейтинге отдельных региональных составляющих нацпроектов: по «Демографии» наш город на 1 строчке, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - на 3 месте. Октябрьск стоит на 6 месте из 10, сложнее всего ситуация в Жигулевске. В правительстве также пояснили, какие нацпроекты не учитывались при определении рейтинга и почему.
В рейтинге правительство учло показатели следующих национальных проектов. В социальном блоке: «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Демография». В инфраструктурном: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология». В экономическом: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости».

Но проекты «Культура» и «Экология» оценивать не стали. В планы властей по этим двум направлениям вмешался коронавирус. Из-за негативного влияния пандемии все показатели по двум проектам весьма скромные. Было принято решение пока исключить их из расчета рейтинга.
Напомним, что национальные проекты приняты в 2018 году на период 2019-2024 годов. Владимир Путин подписал указ о них в день своей инаугурации. До этого, с 2005 года, в стране действовали приоритетные нацпроекты - по мнению оппозиции и ряда политологов, их постигла неудача.




Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007