9 Июль 2020 08:48
Под Сызранью обнаружен новый очаг опасного заболевания. Инфекция передается через молочные продукты

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Еще один очаг опасного заболевания - бруцеллеза - обнаружен в Шигонском районе. Бруцеллез - хроническое инфекционное заболевание, причем не только животных, но и человека. Напомним, в июне в селе Тайдаково Шигонского района было обнаружено заболевшее бруцеллезом животное, а теперь областное управление Россельхознадзора сообщило о неблагополучном очаге в райцентре - селе Шигоны. Болезнь была обнаружена специалистами областной ветлаборатории при обследовании сыворотки крови крупного рогатого скота, принадлежащего ЗАО «Берег-Агро».
В самом хозяйстве принимаются все необходимые меры по недопущению распространения болезни и ликвидации ее очага.Бруцеллез передается от животных к человеку, болезнь протекает скрытно и может перейти в хроническую. Бактерия Brucella способна вызвать эпидемиологические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Воротами инфекции являются микротравмы кожи, слизистая оболочка органов пищеварения и респираторного тракта.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007