16 Апрель 2020 19:07
Откуда не ждали: врач сообщила о факторе, который в мае увеличит риск коронавирусной инфекции

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

О непредвиденном факторе, повышающем опасность заражения COVID-19, рассказала в эфире НСН иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина. Врач напомнила, что приближается время цветения тополя, и тополиный пух может стать мощным фактором, повышающим заражаемость коронавирусом - в случае, если его распространение не прекратится к середине июня. «Особенно тяжелая ситуация будет, если к тому времени мы не остановим эпидемию, в середине июня, когда будет цвести тополь, - заявила Логина. - А тополиный пух и вовсе может стать активным переносчиком коронавируса, я эту ситуацию уже сейчас предвижу». Врач объяснила, что все аллергики находятся в зоне риска в период распространения коронавируса. При этом сезон цветения может начаться уже в ближайшее время.
- Никакой информации о прямой связи аллергии с коронавирусом нет, - уточнила врач, - но естественно все аллергики находятся в группе риска. В первую очередь, это люди, страдающие разными формами бронхиальной астмы, аллергическим ринитом и те, кто страдают обострениями в сезон цветения – таких людей на Земле более 20%, - пояснила специалист.

По ее словам, в связи с тем, что у людей, страдающих любыми аллергическими заболеваниями органов дыхания, возникают защитные реакции слизистых оболочек, они оказываются более подвержены к воздействию любых микробных и вирусных факторов.

Врач советует людям, страдающим от аллергии, заранее проконсультироваться у специалиста по поводу более тщательной защиты от сезонной напасти, которая в условиях пандемии может таить для них дополнительную угрозу.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007