7 Апрель 2020 11:22
Выход горожан из дома во время режима самоизоляции будут отслеживать с помощью QR-кодов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В Самарской области могут ввести систему контроля за передвижениями жителей во время периода самоизоляции. С сегодняшнего дня начато тестирование системы, по которой жители будут получать разрешение на выход из дома с помощью QR-кодов. Об этом сообщает департамент информационных технологий администрации губернатора Самарской области. Предполагается, что система позволит выявлять нарушителей режима самоизоляции и регулировать соблюдение ограничений. Она разработана по примеру системы, уже действующей в Татарстане. В департаменте пояснили, как будет действовать система.
- Это будет портал или приложение, в котором нужно будет зарегистрироваться всем желающим выйти на улицу. Перед выходом на улицу нужно будет зайти в приложение, поставить галочку в нужной строке и указать цель выхода - например, поход за продуктами. После этого вам придет на телефон QR-код. И если на улице у представителей полиции возникнет вопрос, куда вы двигаетесь, достаточно будет его предъявить, - пояснили в пресс-службе.

Сегодня тест проходит в Кинеле. Если проверка системы пройдет удачно, то в дальнейшем планируется применять ее на территории всего региона.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007