23 Март 2020 18:50
Автор «Баллады о капитане Бладе» жил в Сызрани: сегодня день памяти Валерия Ткачука

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сегодня в сызранском драмтеатре вспоминают актера, режиссера, автора пьес Валерия Ткачука. Валерий Александрович ушел из жизни 23 марта 2016 года - замечательный человек, профессионал своего дела, как отзываются о нем в сызранском театре. Валерий Ткачук памятен сызранцам еще и тем, что он воспитал сына - известного за пределами России актера, сыгравшего Григория Отрепьева в «Годунове», Мишку Япончика и десятки других талантливых ролей, Евгения Ткачука. Сам же Валерий Ткачук служил в сызранской драме с 1 октября 1994 года. За это время им было сыграно большое количество ролей, многие из них сызранские театралы помнят до сих пор.
Это Илья Быков в спектакле «Касатка» А.Толстого, Александр Амилькар в спектакле «Мы» по пьесе Ж. Аммиака «Мсье Амилькар», Ермолай Лопахин в спектакле «Вишнёвый сад» Чехова, Макарыч в спектакле «Дождь на заре» по рассказам Шукшина, Микич в спектакле «Ханума» по одноимённой пьесе Цагарели, Финардо в спектакле «Изобретательная влюблённая» по одноимённой пьесе Лопе де Вега, и др.

- Сочетание режиссёрских задатков с литературными способностями, умение организовать вокруг себя актёров, заразить своим замыслом, всегда давали положительные результаты в его работе, - рассказали о Ткачуке в театре. - Валерием Ткачуком были написаны несколько пьес, которые с успехом идут в различных театрах разных стран: Литва, Белоруссия и конечно же Россия. На сцене нашего театра шла пьеса В. Ткачука «Баллада о капитане Бладе».
Его последней работой стала постановка лирической комедии «Вот такая любовь», где Валерий Александрович выступил в качестве режиссера.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007