12 Март 2020 16:52
Жителям частного сектора поднимут плату за вывоз мусора: сообщаем, на сколько и когда

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Региональные власти подготовили проект приказа, который коснется нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). С величиной норматива в Самарской области определились еще в 2016 году. Для одного человека в год он должен был составлять: 1,95 рубля за кубометр в многоквартирных домах, 2,70 рубля — в индивидуальных жилых домах (ИЖД). Однако вводить нормативы решили не сразу, а постепенно. Пока жители всех домов платят по единому тарифу — 1,95 рубля за кубометр. С 1 июля 2020 года это должно измениться — норматив для жителей частного сектора станет 2,70 рубля. Но Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области предложило отложить ввод этого норматива до 1 июля 2023 года.
— Это решение обусловлено тем, что для жителей индивидуальных домов в муниципальных районах плата за эту коммунальную услугу возрастет на 38%, если применить норматив, — следует из документов портала регулирования тарифов.

Прием заключений по проекту продлится до 19 марта 2020 года. После этого станет известно, удастся ли перенести ввод норматива.
Увеличение тарифа в Сызрани может коснуться примерно 18,5 тысяч семей. Именно столько в нашем городе индивидуальных домов, к ним относятся частные дома высотой не более 3 этажей, в которых проживает, как правило, по 1 семье.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007