2 Март 2020 08:11
Почему сегодня, в первый день Великого поста, женщин в дом лучше сразу не пускать

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сегодня, 2 марта, у христиан начинается самый важный, самый строгий и продолжительный пост в церковном году - Великий. В общей сложности верующие держат пост семь недель - до Пасхи, которую в нынешнем году православные верующие будут отмечать 19 апреля. Первые сорок дней Великого поста установлены в подражание Иисусу Христу, который после крещения сорок дней провел в пустыне. А последняя седмица поста - Страстная - посвящена воспоминанию о последних днях земной жизни Спасителя, его крестных страданиях. В пост надо делать все возможное, чтобы победить свою духовную лень и постараться очистить душу от грехов. А помочь в этом призвано телесное воздержание, в том числе и ограничения в еде. Монастырский устав предписывает в Великий пост полный отказ от пищи животного происхождения (мясных, молочных продуктов и яиц).

Считается, что в первый день Великого поста надевать после купания новую одежду нежелательно (как и пользоваться новой посудой, если все-таки какая-то еда будет подана к столу).
Женщинам категорически запрещено в Чистый понедельник ходить в гости. Ведь считается, что хозяевам очень повезет, если в их дом в этот день первым войдет мужчина. Раньше, если гостя-мужчины в течение дня в доме не было, а приходила соседка или знакомая, им под любым предлогом отказывали в гостеприимстве. Многие понимали, и не настаивали, ждали другого случая. Но если кто-то хотел хозяевам навредить, то проявлял большую настойчивость.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007