5 Февраль 2020 20:25
Старость никого не минует: о том, как продлить жизнь впавшим в детство старикам, рассказали спасатели Сызрани

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Спасатели Сызрани, посещая дома престарелых людей, отметили тревожную тенденцию, которой поделились с порталом «маленькая Сызрань». Все больше стариков живет отдельно от своей семьи и, в силу возраста, они не в состоянии позаботиться о собственной безопасности. Меж тем занятые дети-внуки редко навещают своих родных. «Не все старики одиноки, - напомнила руководитель группы по предупреждению ЧС «Аварийно-спасательной службы» Юлия Тимофеева. - Я обращаюсь к родственникам престарелых людей. Проверьте, насколько безопасно жилье ваших близких, продлите им жизнь!» В январе сотрудники МБУ «АСС» и Ресурсного центра Сызрани провели 9 рейдов по частному сектору города, проинструктировали 350 человек - но без постоянного контроля за престарелыми людьми никто не сможет поручиться за их безопасность. Спасатели объяснили, на что нужно обратить внимание родственникам пенсионеров.
Нужно проследить за чистотой газовой плиты. Конфорки и поворотные краны должны содержаться в чистоте, т.к. остатки разлитой по плите пищи забивают форсунки горелки и затрудняют работу кранов, что приводит к аварийной ситуации.

Нужно убрать от котла, колонки, плиты любые горючие предметы: шторы, полотенца и т.д. Такое соседство неизбежно приведет к пожару.
Также нужно проконтролировать, чтобы сотрудник газовой службы своевременно проверил газовую технику в доме. То же касается состояния электропроводки в доме и на вводе в него.

У стариков, с возрастом, появляется детская тяга к шалостям с огнем. Будет разумно заменить спички в доме на безопасную зажигалку.
При запахе газа надо перекрыть кран на газовом трубопроводе, открыть окна и двери для проветривания и позвонить по телефону 04, с сотового-104 (112), вызвать аварийную службу.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007