25 Январь 2020 13:10
Две тонны над головой: жители Сызрани подвергались смертельному риску

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В СамГТУ рассказали, какому риску подвергались жители Сызрани, ежедневно проходящие мимо здания вуза. Красивое здание на улице Советской, 45, с декоративными украшениями и огромными вазами на краю крыши, было построено более 100 лет назад, в 1914 году. Как рассказали в институте, здание не знало ремонта десятки лет: последнее упоминание о косметическом ремонте относится к 1970-м годам. Здание обветшало, к тому же массивные декоративные украшения на крыше представляли смертельную опасность. Близко от карниза на крыше установлены 2 огромные вазы, каждая весом под 2 тонны. Состояние ваз и карниза было близким к аварийному, и власти города вместе с СамГТУ забили тревогу. Конечно, над головами прохожих натянули тонкую сетку, но, в случае падения 2-тонной вазы, сеточка не смогла бы защитить людей.
Проблема большинства старинных зданий Сызрани - в их двойном «статусе». Сызрань хвалится своими особняками и памятниками, но, собственно, самой Сызрани почти ничего не принадлежит. Владелец здания - тот, кто в нем находится. Государственный суд - значит, федеральная собственность. Государственный техуниверситет - федеральная собственность. Но. Статус большинства городских особняков - памятник регионального значения, как и здание вуза на Советской, 45. Вот эта «вилка», как пояснили корреспонденту портала «маленькая Сызрань» в управлении культуры, не дает особнякам шанс на возрождение. В вопросах капремонта федерация кивает на регион, а регион - на федерацию. С похожей проблемой поначалу столкнулись и в сызранском вузе, но там смогли ее преодолеть.
Сызранский филиал СамГТУ стал хлопотать о ремонте здания в 2013 году. Только в 2018 году Минкульт дал добро на демонтаж вазонов - об этом сообщал портал «маленькая Сызрань». Сейчас, отреставрированные, они вернулись на место и надежно закреплены.
Декоративные украшения фасада отправлены в Самару, на реставрацию. Как рассказали в вузе, с апреля работа по ремонту фасада вступит в активную стадию. По настоянию Минкульта, оштукатуренный фасад старинного здания нельзя красить - его внешний вид не изменится.

Будет усилена кирпичная кладка здания, в первую очередь – карнизов. Самарские специалисты восстановят аттики и парапеты, реставрируют входную дверь. Пластиковые рамы стеклопакетов декорируют «под старину», а деревянные рамы обновят. Отставшую штукатурку, пусть ее и не много, заменят на новую. Весь фасад будет покрыт специальным влагоотталкивающим составом. Сейчас идет ремонт части кровли. Восстановлена уничтоженная когда-то вентиляция, сделана гидроизоляция, усилены стропила.
Почти 7 лет ушло у вуза на согласование, проектирование, поиск денег на ремонт здания. Проектная стоимость ремонта составляет 9,64 миллиона рублей. Ремонт, который должен завершиться 30 ноября 2020 года, выполняет ООО «НПУ Самарареставрация».






Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007