5 Ноябрь 2019 11:30
Чиновникам станет затруднительно отказывать в субсидиях на коммуналку

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Осталось потерпеть недолго, чуть более года - с 1 января 2021 года вступят в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся предоставления субсидий и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также принятия решения о текущем ремонте общего имущества. Как сообщили в прокуратуре Сызрани - тогда отказывать в предоставлении «коммунальных» субсидий можно будет только по решению суда. Суд должен дать подтверждение непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Отказ в субсидиях, при этом, возможен только с даты вступления решения суда в законную силу. При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности региональный орган исполнительной власти должен будет получать из государственной информационной системы ЖКХ.

Также новым законом местным властям даются полномочия: предоставлять субсидии гражданам, перечисляя деньги напрямую управляющей компании или ресурсоснабжающим организациям.

Другим законом упрощен порядок принятия общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирных домах решения о текущем ремонте общего имущества. Закон уменьшает необходимое для принятия указанного решения число голосов с двух третей от общего числа голосов собственников помещений до 50%

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007