27 Октябрь 2019 12:40
Выгодные условия предлагают предпринимателям для обучения возрастных работников в Сызрани

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Повышать знания людям предпенсионного возраста стало не только полезно, но и выгодно. Причем выгода – обоюдная, как для самих сызранцев, кому до пенсии осталось не более 5 лет, так и для предприятий, которые берутся повышать их квалификацию. Организацией профобучения и дополнительного профобразования предпенсионеров занимается сызранский Центр занятости. Финансирование программы в 2019-2023 гг идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Причем участвовать в программе могут юрлица любой формы собственности, кроме государственных и муниципальных учреждений, а с другой стороны – предпенсионеры, не только ищущие работу через Центр занятости, но и работающие граждане, которые обратились в Центр за помощью в обучении.
Неработающему сызранцу, который обратится в Центр за услугой профобучения, назначается стипендия 11 280 рублей. Предприятие, которое берется обучать предпенсионера в рамках требований проекта, на условиях софинансирования получит от государства субсидию, которая покроет его расходы на обучение своих сотрудников-предпенсионеров.

Руководитель сызранского Центра занятости Нина Фролова поделилась с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» наблюдением: у прошедшего профобучение предпенсионера заметно увеличиваются шансы найти хорошую работу – или не потерять уже имеющуюся. Предприниматель, со своей стороны, сохраняет опытного сотрудника. Как отметила Нина Фролова, пока в программе слабо участвуют предприятия малого и среднего бизнеса, хотя прямая выгода для них очевидна.В Сызрани сейчас заключено 14 договоров; профобучение и повышение квалификации прошли 257 работающих горожан предпенсионного возраста. Но их могло быть больше.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007