27 Октябрь 2019 11:08
Роспотребнадзор обнаружил серьезные проблемы в детсадах Самарской области

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

На три миллиона рублей были оштрафованы ответственные за порядок в детсадах лица - таковы данные проверки дошкольных учреждений региона сотрудниками Роспотребнадзора в 2019 году. В ведомстве подвели итоги проверок в первые 9 месяцев года. Из 1154 детских сада, в которые ходят 150 тысяч детей, было проверено 480 дошкольных учреждений. Во время проверок исследовались пищевые продукты, готовые блюда, вода, параметры микроклимата, уровень искусственной освещенности в помещениях групп. Санитарные врачи отметили главные проблемы большинства проверенных детских садов: нарушение рациона питания и обработки продуктов, переполненные группы, небрежность в прохождении медосмотров сотрудниками, а также внутренняя отделка в помещениях, не соответствующая нормам.
Превышение норм по наполняемости групп является серьезной проблемой для многих детских садов региона. Проблема переполненности групп возникает даже в сызранских детсадах - хотя обеспеченность местами в дошкольных учреждениях города одна из лучших по области. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» педагог одного из детсадов в Юго-Западном районе - бывают переполнены даже ясельные группы.

- Мы иногда не всех детей по имени помним, - призналась воспитатель. - Считаем по головам: все 20 на месте? Слава Богу. К большинству современных детей нужен индивидуальный подход, необходима работа с родителями - но присмотреться к поведенческим особенностям ребенка удается далеко не всегда. Иногда думаешь: сдать бы всех живыми и здоровыми к концу смены.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007