16 Октябрь 2019 15:02
Ученые узнали, что написано на старинной плите, найденной в Шигонах

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сегодня днем, 16 октября в музее имени Алабина представили закладную плиту XV века. Напомним, уникальную находку обнаружили в селе Шигоны рабочие, когда вели земляные работы. Плиту забрал местный священник, а затем она была передана из Шигон в самарский музей. Выяснилось, что это редкая и очень старинная плита, ей не более 500 лет. Старинную закладную плиту создали на Крымском полуострове в городе Каффа (современная Феодосия) около 1467 года. За нее боролись ведущие музеи Москвы и Крыма. Однако, плиту решили оставить в музее имени Алабина. Сегодня стало известно, что было написано на старинной плите.
Надпись на камне гласит: «Эту воду для народного использования по приказу консула Калоччо Гизольфи как и его стараниями до этого места доведенную, Франческо Фьески соорудил, и своей четырехугольной плитой украсил в 1467 году».

Подобные плиты находились только на территории Крыма, где располагались генуэзские колонии, и сейчас хранятся в музеях Феодосии.

Историки выдвинули три версии, как плита могла попасть в Шигоны. По одной из них, плита хранилась в усадьбе Орловых-Давыдовых либо была доставлена на территорию региона в качестве трофея.

Это предмет культурного наследия. Необходимые документы на шигонскую плиту оформлены. Федеральные музеи смогут просить экспонат для временного размещения, но принадлежать она будет музею им. Алабина.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007