19 Сентябрь 2019 13:56
Минюст предлагает давать месяц на возврат просроченных долгов до суда

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Министерство юстиции совместно с Федеральной службой судебных приставов разработали концепцию закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». В соответствии с «дорожной картой» он должен заменить вызывающий многочисленные вопросы у рынка закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ). Законопроект, в том числе, предполагает установление обязательного досудебного порядка возврата просроченной задолженности. Взыскатель сможет обратиться в суд, только если после получения предложения о возврате просрочки должник в 30-дневный срок не закроет долг. Сейчас банки, микрофинансовые организации и другие участники рынка могут подать иск из-за долга в любой день просрочки.
При этом в соответствии с новым законом включаться в реестр ФССП должны будут не только коллекторы, но и любые организации, занимающиеся возвратом просроченной задолженности. К ним относятся банки, МФО, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, а также операторы связи, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом участники рынка считают такое требование нецелесообразным. А коллекторы отмечают, что такие новации в регулировании сделают процесс возврата долга для непрофессиональных взыскателей нецелесообразным.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007