21 Май 2019 08:08
Бывший руководитель и мэрия Сызрани избежали ответственности за долги МУП «ЖЭС»

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Внешнему управляющему муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационная служба» Наталье Гасановой не удалось обязать бывшего руководителя МУПа Василия Панасова и администрацию Сызрани выплатить 559 млн. рублей долгов кредиторам предприятия. Суд отказал управляющему в удовлетворении соответствующего иска. Арбитражный суд Самарской области в рамках дела о банкротстве МУП «ЖЭС» отказался привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора предприятия Василия Панасова и администрацию города по долгам МУПа.
По мнению юристов, решение суда в данном случае свидетельствует, что ответчикам удалось доказать отсутствие с их стороны причиненного существенного вреда имущественным правам кредиторов в результате совершения либо одобрения подозрительных сделок или сделок с предпочтением.

«Лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника»,— отмечает партнер, генеральный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов. Как добавляет юрист, у управляющего есть возможность оспорить решение в вышестоящих ­инстанциях.
По данным на май, долг УП «ЖЭС» достиг 1 млрд. рублей. Управляющий предъявил претензии и к должникам МУПа, среди которых крупнейшая управляющая компания в городе УК «Центр». Предприятие в судебном порядке потребовало от УК выплатить более полмиллиарда рублей. Производство по делу приостановлено до вынесения решения по искам об оспаривании управляющим сделок должника.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007