18 Январь 2019 10:18
Благоустройство сызранской набережной у кремля вновь будут отстаивать на региональном уровне

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

На очередном заседании общественной комиссии по формированию комфортной городской среды были подведены итоги сбора предложений от населения по определению общественной территории для разработки проекта ее благоустройства, с которым Сызрань примет участие во всероссийском конкурсе в 2019 году. Напомним, что с 3 декабря по 13 января сызранцы выражали свое мнение, что же нуждается в приоритетном благоустройстве. В общей сложности в опросе приняли участие 7390 человек, из них в форме онлайн - 3218. Как и в прошлом году, предпочтение было отдано набережной у Кремлевского холма (56,4 %).
От 20 до 30 процентов набрали другие исторические объекты. Это участок улицы Советской и переулка Лодочного, Монастырская набережная Сызранки, Тимирязевский парк, набережная Крымзы у ледового комплекса «Роснефть Арена».
Таким образом, члены общественной комиссии единогласно решили поддержать большинство сызранцев, отдавшее предпочтение благоустройству набережной у кремля. Специалисты отмечают, что приоритетами проекта должны стать сохранность и акцентирование природных качеств выбранного места, обеспечение выхода к воде. Кроме того, следует создать условия для комфортного променада на всем отрезке между территорией от кремля до речного порта. А также подумать над бережным внедрением инфраструктуры, которая бы оживила пространство, не нарушая его исторического образа.
После подготовки проекта благоустройства с учетом пожеланий жителей последует его защита вначале в столице региона, а в случае одобрения - в федеральном центре. Безусловно, будут учтены все недочеты, которые не позволили Сызрани оказаться в числе победителей предыдущего конкурса.

Напомним, Сызрань в прошлом году с проектом «Спасская слобода» уже участвовала во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Однако победить проекту благоустройства территории в районе сызранского кремля не удалось. Грант на 80 миллионов рублей получил соседний Октябрьск, где планировалось облагородить центральный пляж. После подведения итогов конкурса губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил доработать проект и вновь представить его на федеральный конкурс. При этом глава региона пообещал, что проект благоустройства набережной у Сызранского кремля все равно будет реализован за счет областного бюджета.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007