17 Январь 2017 18:57
Сызранские дзюдоисты завоевали 7 медалей на первенстве Самарской области

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен

14 января в самарском спорткомплексе МТЛ «Арена» прошло первенство Самарской области по дзюдо. В соревнованиях участвовало более 200 спортсменов из Самары, Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Алексеевского, Сергиевского, Кошкинского и Богатовского районов. За медали боролись юноши и девушки до 15 лет, а также дзюдоистов и дзюдоисток возрастом до 23 лет. Примечательно, что областное первенство впервые проходило по новым правилам. Так, теперь время схватки у мужчин сокращено с прежних 5 минут до 4, как у женщин. Отменена низшая оценка – «юко». И теперь за проведенные технические действия можно получить оценки «ваза-ари» или «иппон». В отличие от прежних правил, где две «ваза-ари» давали «иппон», то есть «чистую победу», теперь «ваза-ари» не суммируются и не переходят в «иппон». Сызранские дзюдоисты не стушевались в новых условиях и смогли завоевать 7 медалей областного первенства. Так, Алсу Галуза и Екатерина Беляева стали победителями в весовых категориях 40 и 63 килограмм соответственно. Хвостова Анастасия завоевала «серебро» среди дзюдоисток весом 36 килограмм. Александра Аксянова, Артем Авакян, Дарья Устимова и Малика Осмаева стали третьими в своих категориях. Все они вошли в состав сборной Самарской области, чтобы представить наш регион на первенствах Приволжского федерального округа.