Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Настоящим гонщикам не страшен даже зной!

В минувшие выходные в карьере Юго-Западного района г.Сызрани состоялся второй этап командного чемпионата России по мотокроссу среди коллективов мастеров Суперлиги.
В четырех классах мотоциклов (с объемами двигателей 65,85, 125 и 250 кубических сантиметров) на старты выехало 113 гонщиков (соответственно 17, 32, 33 и 31). Они представляли около двух десятков команд.
Бесспорным фаворитом, конечно же, являлся челябинский муниципальный клуб «Техно-Моторс», который привлек на эти соревнования даже своих ведущих гонщиков, выступающих сейчас в чемпионате мира. На проходившем неделей раньше в Скопинском районе Рязанской области первом этапе уральцы уверенно заняли первое место в командном зачете. А вторым тогда стал московский спортклуб «Красные Крылья», также приехавший в Сызрань.
Наряду с ними во втором этапе чемпионата участвовали сборные двух губерний – Волгоградской и Самарской (в ее составе Сызрань представлял Сергей Субботин). А также – команды из Пензы, Каменска-Уральского, Нефтеюганска, Ноябрьска, Перми, Скопина, Саранска, Ижевска и других городов.
Стоит отметить, что этот турнир был организован на очень высоком уровне благодаря поддержке со стороны администрации городского округа Сызрань (Виктор Хлыстов) и акционерного общества «СНПЗ» (Николай Лядин). По уже давно сложившейся традиции хорошо зарекомендовал себя и местный спортклуб «Вираж» (Геннадий Субботин), внесший большой вклад в подготовку гоночной прыжковой трассы.
И единственным, что собственно никак не зависело от организаторов соревнований, были не совсем благоприятные для мотокросса погодные условия. Оба дня, и в субботу, и в воскресенье, в Сызрани стояла сильная жара – более 30 градусов без какого-либо ветерка. Дождь начался в городе только в одиннадцатом часу вечера 20 июля, когда мотогонщики свои старты уже завершили. И нетрудно понять, насколько тяжелыми стали для них эти соревнования.
Это многочисленные болельщики, собравшиеся на склонах карьера, могли, как в каком-нибудь пляжном волейболе или футболе, наслаждаться  перипетиями борьбы в полураздетом виде, с бутылочкой лимонада в руке. А вот гонщикам приходилось состязаться в полной амуниции (в одних же плавках на такую грозную машину, как спортивный   мотоцикл, просто не сядешь!). Тренеры обильно обливали их водой, обмахивали зонтиками, но уже вскоре после старта жара вновь давала о себе знать. Остается только порадоваться за спортсменов и воздать им должное! В предельно накаленной атмосфере (в самом что ни на есть прямом смысле этих слов!) все они, от мала до велика, проявили подлинный профессионализм. Совершали головокружительные виражи и прыжки, боролись до конца. За это, собственно, и любят у нас мотокросс. Без падений на турнире не обошлось, но, к счастью, серьезных травм не было.
Первым победителем соревнований, среди самых юных спортсменов, сталь Илья Рыжих из пензенского спортклуба «Сура» (65 куб. см). На 85-ти «кубиках» не было равных Максиму Назарову. В классе 125 куб. см победил Евгений Бобрышев.  А в открытом классе (250 «кубиков» и выше) первенствовал Виталий Тонков (все из Челябинска). Наш С. Субботин занял здесь девятое место.
И в командном зачете вновь победили челябинцы. Сборная Самарской области заняла шестое место. На том турнир и завершился, принеся огромное удовольствие всем местным поклонникам этого вида спорта.