Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

"Сызрань-2003" завершила первый круг

9 июля. «Союз-Газпром-Д» (Ижевск) - ФК «Сызрань-2003» - 0:1 (0:0). Гол забил Пасечник(52).
Во время почти двухнедельного перерыва перед этой встречей сызранская команда проводила ударный тренировочный цикл, направленный на подготовку к решающей встрече первого круга с безусловным лидером чемпионата - нефтегорским «Росскатом». И руководство клуба предвидело, что ряду игроков не хватит времени на восстановление после серьезных нагрузок. Из-за перебора желтых карточек матч пропускал капитан команды Андрей Блажко. И в его отсутствие лидера на поле так и не нашлось.
Первый тайм прошел в вялой борьбе практически без ударов по воротам. Полумомент создали хозяева, но наш голкипер не позволил отличиться ижевцу. A в начале второго тайма наиболее восстановившийся и бывший самым активным в составе ФК «Сызрань-2003» Алексей Пасечник сначала выиграл скоростную дуэль у защитника «Союза», затем оттеснил его корпусом и точно пробил мимо вратаря.
После пропущенного мяча инициатива перешла к хозяевам. Навесы, прострели... Но по воротам ижевцы практически не попадали. И до конца матча ни одного голевого момента так и не было создано.

11 июля. ИЖ ГТУ «Буревестник» (Ижевск) - ФК «Сызрань-2003» -1:7 (0:2). Голы у сызранцев забили: Харитонов (6), Иванов (37), Пасечник (48, 55, 87), Абдульмянов (71, 90).
Оба матча в Ижевске и ФК «Сызрань2003», и «Росскат» использовали для проведения разведывательных действий в плане заключительной игры первого круга между собой, которая и определит промежуточного лидера первенства МФС «Приволжье». И потому тренерский состав уже знал, что «Буревестник» - команда, играющая до первого пропущенного гола, затем просто-напросто «рассыпающаяся». Задача на матч - быстрый гол - была выполнена уже на шестой минуте, когда после исполнения стандарта защитники хозяев неудачно вынесли мяч, и Алексей Харитонов метров с 17-ти точно пробил в ворота. Как и предполагалось, соперник, видимо, не веря в удачный исход игры с одним из лидеров, тут же сдался. A сызранцы, что удивительно, выглядевшие намного свежее, чем в первой ижевской встрече, стали спокойно наращивать свое преимущество. Ближе к концу первого тайма Иван Рыбаков шведкой вырезал мяч Сергею Иванову, который принял его на грудь, подработал коленом и с пяти метров в упор расстрелял голкипера соперников.
Ну а второй тайм стал бенефисом сызранского нападения. Алексей Пасечник отметился тремя голами, Резван Абдульмянов - двумя, а Александр Кочененко - тремя голевыми передачами. Кстати, в споре лучших бомбардиров команды Абдульмянов догнал Кочененко и теперь на их счету стало по 10 голов. Не сильно отстал от них и Пасечник - семь точных ударов. Столько же и у Сергея Иванова. 3авидная результативность!

16 июля. «Росскат» (Нефтегорск) - ФК «Сызрань-2003» - 2:0 (0:0).
В матче, который решал, кому из соперников носить неофициальный титул чемпиона первого круга, сызранцы, несмотря на то, что играли в гостях, сразу постарались взять бразды правления в свои руки. Однако насторожило то, что любое игровое столкновение арбитр трактовал исключительно в пользу хозяев. Тем не менее, все верховые мячи Резван Абдульмянов и Александр Кочененко выигрывали. Наши постоянно подавали угловые, и в итоге Алексею Пасечнику создали момент, сбросив ему мяч после прострела буквально перед воротами. Но, видимо, не ожидав такого подарка, он его упустил.
В начале второго тайма случился казус, повлиявший на исход встречи. Игрок хозяев, принявший мяч в положении вне игры, с острейшего угла попытался сделать подачу. Но мяч свалился с ноги и по какой-то невероятной траектории опустился в дальний угол ворот ФК «Сызрань-2003». После пропущенного гола наша команда взяла под контроль игру, порой устраивая карусель возле штрафной соперника. Но до решающего удара дело не доходило. А хозяева, сохраняя устраивающий их счет в матче с принципиальным соперником, практически всей командой отошли в оборону, уповая на контратаки.
На матч с «Росскатом» в Нефтегорск приехали порядка 30 сызранских болельщиков, которым помощь в этом, выделив автобус, оказал сам клуб. И все они видели, как в конце второго тайма нападающий хозяев принимал мяч, находясь в положении вне игры в трех метрах за последним нашим защитником. Боковой арбитр на нарушение не реагировал. И потому игроку «Росската» не составило труда переиграть сызранского голкипера.
Первый круг завершен. И пока задача, поставленная перед командой руководством (быть в пятерке лучших), перевыполняется. Второе место после 19 матчей - очень не плохой результат. Футболисты заслужили небольшой отпуск. Затем подготовка. И 30 июля - матч с оренбургским «Газовиком-Д». Подождем.