Реклама
маленькая Сызрань
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
В регионе, в стране
Статьи
Афиша
Каталог фирм
Опросы
Яндекс.Погода



Жизнь города > Правопорядок

Каковы условия труда для несовершеннолетних?



На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин:

- Напомню, что согласно ТК РФ заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Однако до достижения восемнадцати лет прием на работу несовершеннолетних имеет свои особенности: специальные требования, условия.

1. Для несовершеннолетних не устанавливается испытательный срок. Также запрещается заключать с ними договор о полной материальной ответственности. Работники в возрасте до 18 лет несут ее лишь в следующих случаях:

умышленное причинение ущерба;
причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

2. Запрещается применять труд несовершеннолетних на работах с вредными и/или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

3. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних от 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю (подробнее см. ст. 92 Трудового кодекса РФ). Продолжительность ежедневной смены работающих в каникулы школьников не должна превышать 7 часов, а в случае совмещения работы с учебой - не более 4 часов рабочего времени (подробнее см. ст. 74 Трудового кодекса РФ).

4. Несовершеннолетним предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. В этом случае работодатель при составлении графика отпусков обязан учитывать данное право несовершеннолетних.

5. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя, помимо соблюдения общей процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Настоящее разъяснение законодательства подготовлено работниками прокуратуры Самарской области во взаимодействии с участником просветительского проекта «Помощник прокурора» - студенткой 1-го курса юрфака Самарского университета Еленой Уфанюковой.

Дата выхода 16 Апрель 2019 16:08 / Просмотров 1018 / / Распечатать

Поделиться ссылкой:




Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

Реклама

ТОП НОВОСТЕЙ
2019.08.18 Привидение у собственной могилы: посетителей кладбища озадачила женщина, чье лицо смотрело на них с надгробия

2019.08.15 Жених с невестой пять раз откладывали свадьбу, но в итоге совершили большую глупость - поженились и съехали от бабушки

2019.08.19 Температура воздуха в регионе станет еще выше

2019.08.19 Сызранским школьникам продлили летние каникулы

2019.08.19 Стало известно кто и за что поджег женщину в селе под Сызранью

2019.08.18 Синоптики обещают жару, какой за все лето не было

2019.08.19 В больницу поступила женщина, которую облили бензином, а потом подожгли. Пострадавшая в крайне тяжелом состоянии

2019.08.11 Артефакт существует: первая тайна обнаруженной при раскопках в Шигонах каменной плиты раскрыта

2019.08.19 Быстроразвивающаяся болезнь уложила на больничную койку 37 сызранцев только за один месяц

2019.08.19 Не всякое подсолнечное масло можно употреблять в пищу



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика

Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.



© 2005-2019