Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

В гостях, как дома

Ай, да Сызрань, ай, да молодца! Полное право имеет воскликнуть именно так каждый болельщик футбольного клуба «Сызрань-2003». Потому что наша команда наравне с «Росскатом» (Нефтегорск), «Шахтёром» (Пешелань), «Нефтяником» (Бугyруслан) и «КамА3ом-2» (Набережные Челны) вошла в славную пятерку клубов, не потерявших ни одного очка после первых двух туров первенства России (третий дивизион МФС «Приволжье»). Более того, только «Шахтёр» одержал эти две победы дома. Остальная четверка не оставила камня на камне от соперников в гостях, что более почетно. И тут появляется дополнительная интрига. Двое из этого квартета - челнинцы, не так давно выбившие нас из кубка, и бугyрусланцы - волею календаря пали следующими соперниками сызранцев. А теперь о прошедших победных матчах.

2 мая. «Носта-Д» (Новотроицк) - ФК «Сызрань-2003» - 1:4 (0:3). Голы у сызранцев забили Абдульмянов - 2, Кочененко, Иванов.
B Новотроицк, почти за тысячу километров от родного дома, сызранцы приехали загодя, на день раньше. Это дало возможность полноценно отдохнуть перед матчем, провести хорошую разминку и выйти на игру с настроем только на победу.
Первые15 минут встречи прошли в равной борьбе. Был момент у «Носты», но наши защитники сыграли выше всяких похвал. Резвана Абдульмянова, вышедшего один на один с вратарем, сбили перед самой штрафной площадкой. Но Сергей Иванов со штрафного ударил мимо.
Затем сказалась более хорошая физическая подготовка наших футболистов, да и состав у нас оказался поопытней. Четкий контроль мяча, захваченная инициатива, и игра пошла под диктовку ФК «Сызрань2003». Закружили «карусель» в штрафной соперника, Иванов вышел на хорошую позицию, удар, вратарь отбивает и первым на добивание оказывается Александр Кочененко - 1:0. Спустя пять минут ситуация повторяется. Только на этот раз бьет Кочененко, а добивает Абдульмянов - 2:0. Еще через несколько минут все тот же Александр Кочененко входит в штрафную «Носты», обыгрывает двух защитников и его сбивают. Пенальти. Иванов с «точки» бьет сильно, вратарь отбивает одиннадцатиметровый, но Сергей сам повторным ударом забивает мяч в ворота -3:0. Во втором тайме хозяева попросту развалились. Они уже не верили, что смогут отыграть фору в три мяча. На этом фоне у сызранцев возникала масса моментов, которые они не использовали, за исключением одного, когда Резван Абдульмянов откликнулся на передачу с фланга и буквально вколотил мяч головой в самую «девятку» ворот - 4:0.
После этого тренерский состав произвел ряд замен, что уж греха таить, команда расслабилась. И за пять минут до конца игрок «Носты» ударом метров с 16-ти под самую штангу провел гол престижа.

4 мая. «Газовик-Д» (Оренбург) - ФК «Сызрань-2003» - 0:1 (0:0). Гол на счету Абдульмянова.
Первый матч оренбуржцы проиграли Нефтегорску, видимо, будущему лидеру нашей группы, по подбору игроков и серьезным финансовым вливаниям стремящемуся во вторую лигу. «Газовик» буквально жаждал заработать очки хотя бы во второй домашней встрече.
Хозяева перед своим зрителем предстали командой мобильной, очень ровной по подбору игроков. Особенно выделялся нападающий из основного состава «Газовика», играющего во второй лиге. Похожий по манере игры на Кержакова он буквально затерроризировал сызранскую оборону. Бил с любой позиции, постоянно пытался оторваться от защитников. Было видно, что, проведя весь матч с «Ностой» первым номером, постоянно атакуя, сызранцы ко второй встрече подошли уставшими. Тем не менее первые 15 минут преимущество было на нашей стороне. В это же время случился единственный опасный момент у двух команд за весь первый тайм. Сергея Иванова сбили в штрафной «Газовика», но судья не рискнул дать пенальти. Затем игра выровнялась и пошла практически без ворот. Навесы, прострелы и минимум ударов.
На второй тайм вышел совершенно другой «Газовик». Оренбуржцы прибавили в движении, стали действовать быстрее, появились реальные моменты. Дело еще и в том, что капитан сызранцев, центральный защитник Андрей Блажко, играл с температурой. В итоге был вынужден попросить замену. На его место пришел Вячеслав Клыпо, никогда до этого не игравший на такой позиции. Тем не менее обедни он не испортил. Но соперник давил, выпустил еще одного нападающего. Дважды нашу команду спас вратарь Алексей Канунников, парировавший удары в упор и опасный издали.
И тут, как это часто бывает, сработало правило: «не забивают тебе, забиваешь ты». За 15 минут до конца встречи ФК «Сызрань-2003» провел образцовую контратаку. Сергей Иванов в центральном круге принял мяч, развернулся, протащил его и двух защитников на своих плечах 20 метров, а затем отдал пас на набегающего с правого фланга Абдульмянова. Резван обыграл выскочившего на перехват вратаря, чуть отпустил мяч и уже в борьбе с двумя защитниками (все трое стелились в подкате) на долю мгновения опередил соперников, протолкнув мяч в ворота, - 1:0. Последние четверть часа игры оренбуржцы сбились на навал, примерно так же, как сызранцы в домашнем кубковом матче с «КамАЗом-2». Подачи в штрафную шли одна за другой, но не составили никакой опасности для сызранской обороны. ФК «Сызрань-2003» четко оборонялся и довел матч до победы.