На искусственном газоне наши футболисты явно играют лучше

Чемпионат Самарской области по футболу. ХХ тур.
Взрослые. ФК «Сызрань-2003» - «Нефтяник» (Похвистнево) - 0:1.
Юноши. ФК «Сызрань-2003» - «Нефтяник» - 3:0.

16 сентября, Сызрань, стадион «Торпедо». «Нефтяник» стал вторым клубом вслед за «Росскатом», которому наша мужская команда в этом сезоне проиграла в обоих матчах. В первом круге 17 июня в Похвистнево сызранские футболисты уступили хозяевам поля со счетом 1:2 (гол у нас тогда с пенальти забил Александр Кочененко), и три месяца спустя небезосновательно рассчитывали на реванш. Тем более, что к отчетному поединку соперники подошли с одинаковым количеством очков (по 36), и каждого из них победа выводила на второе место в турнирной таблице.
Увы, преимущества домашних стен в этом матче у сызранцев практически не ощущалось. Болёльщики буквально не узнавали своих земляков. Куда-то подевались высокие скорости и остроумные комбинации, которыми изобиловала игра нашей команды в недавней товарищеской встрече с дублерами «Крыльев Советов» на искусственном газоне нового стадиона «Кристалл». Возможно, и не стоило ей вновь переходить на естественное
поле «Торпедо». Хотя оно менее травмоопасно, чем искусственное покрытие (на нем, кстати, 8 сентября один из самарских дублеров сломал себе руку), но зато, как теперь выяснилось, явно не позволяет сызранцам проявить свои лучшие качества.
В первом тайме игра в основном шла в середине поля. В составе хозяев, пожалуй, выделялся только постепенно восстанавливающийся после травмы нападающий Александр Набойченко. Он раз за разом совершал затяжные проходы по правому флангу, но его острые передачи, к сожалению, не находили понимания у партнеров.
Похвистневцы (в их составе, в свою очередь, одним из лучших был полузащитник Евгений Коновалов, еще в прошлом сезоне выступавший за наш клуб) отвечали редкими, но опасными контратаками, и одна из них буквально на последней минуте первого тайма увенчалась успехом. Первый удар гостей парировал голкипер сызранцев Сергей Зацепин, а после второго мяч отбил рукой (или просто наткнулся на него) находившийся в левом углу ворот защитник Илья Додонов. После того, как судья из Тольятти без колебаний указал на 11-метровую отметку, он бросился горячо спорить с ним и был «награжден» еще и красной карточкой. В итоге «Нефтяник» реализовал пенальти, а хозяева поля не только оказались в роли догоняющих, но и на весь второй тайм остались в меньшинстве.
В перерыве долго дискутировал с арбитрами и главный тренер сызранцев Виктор Лукашенко, много повидавший на своем футбольном веку. Он пытался объяснить им, что в подобных ситуациях и пенальти обычно не назначают, и тем более не удаляют игроков, но переубедить их ему так и не удалось.
Во втором тайме наши прибавили в скорости, чтобы свести на нет численное  преимущество гостей, но для этого им часто приходилось оголять тылы, и в нескольких случаях похвистневцы вполне могли забить и второй гол.
В свою очередь, у сызранцев после перерыва было, пожалуй, только два момента для того, чтобы сравнять счет. На 53-ей минуте прорвавшийся по левому флангу нападающий Василий Березун сделал острую навесную передачу, после которой его партнер по атаке Кочененко бил головой по воротам практически в упор, но промахнулся. А на 88-ой после ошибки защитников «Нефтяника» с глазу на глаз с голкипером гостей оказался настойчивый Набойченко, но переиграть его, увы, не сумел.
Конечно, трагедии из этого обидного поражения делать не стоит. Хотя сызранцы сейчас по набранным очкам откатились на четвертое место, но по потерянным они по-прежнему находятся в тройке лидеров. Многое теперь будет зависеть от того, как сегодня в очередном туре наши сыграют в Тольятти с «СКП». Далее, 28 сентября, их ожидает в Самаре один из аутсайдеров чемпионата - «Триумф», а 30 сентября ФК «Сызрань2003» будет принимать уже на новом стадионе «Кристалл» одного из ближайших конкурентов - тольяттинский «НТЦ» (юноши - в 14 часов, взрослые - в 16).