Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

На двух фронтах

29 июля. Кубок России по футболу. 1/128 финала. Тольятти. Стадион «Торпедо». 3300 зрителей.
«Лада – Тольятти» – ФК «Сызрань - 2003» – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, по пенальти - 4:5). Голы: Монов, 15 – 1:0; Лавлинский, 38 – 1:1. Пенальти в нашей команде реализовали Березун, Песегов, Кузнецов, Лавлинский, Салеев.

Стартовый состав подопечных Дмитрия Воецкого не претерпел серьезных изменений по сравнению с первым домашним матчем против «Горняка». Лишь Сергей Еремеев занял место правого защитника, роль которого в предыдущей встрече исполнял Игорь Романов, подменявший своего травмированного на тот момент одноклубника. Начало игры для сызранской команды было весьма сумбурным. Хозяева инициативу полностью прибрали к рукам, то и дело угрожая воротам Артема Москвина. В составе гостей выделялся капитан команды Василий Березун, который старался хоть как-то обострить игру на своем фланге. Но партнеры были больше заняты обороной собственных ворот. Поэтому полузащитник ФК «Сызрань – 2003» не получал должной поддержки. Футболисты Тольятти наседали на ворота соперников, зарабатывая огромное количество стандартных положений. Одно из них приобрело крайне опасный характер: подача мяча с углового прямо на одного из рослых центральных защитников «Лады», но Артем Москвин сумел вытащить мяч из-под перекладины. Общее напряжение у наших ворот должно было рано или поздно сказаться. Так и случилось. Ведь в следующем эпизоде вратарь гостей был уже бессилен. Очередная точная передача привела к хлесткому удару головой защитника Александра Монова (к слову, в прошлом сезоне выступавшего за наш клуб). Команда гостей была вынуждена отыгрываться. Тем не менее, рисунок игры не поменялся: хозяева снова гнули свою линию, атакуя преимущественно через центральную зону. Сызранские футболисты уповали лишь на розыгрыш стандартных положений. После одного из них мяч попал в штангу ворот тольяттинской команды, в штрафной возникла сутолока, и на добивании Дмитрий Лавлинский был точен, продавив голкипера Максима Павлова!

Во втором тайме состав нашей команды заметно изменился: на поле вышли моторные Игорь Романов и Евгений Песегов. Свежие игроки отлично вписались в ход игры. Мяч у сызранской команды стал держаться намного увереннее. Точность передач и скорость принятия решений заметно возросли. Вследствие этого хозяева стали чаще ошибаться, процент брака увеличился в разы. На 58-й минуте замечательный момент имел все тот же Игорь Романов: ему удался отличный проход по центру. В этом эпизоде полузащитник принял решение взять игру на себя, но попал в перекладину. Появление Песегова внесло разнообразие в атакующие действия сызранских игроков. Одним из ярких моментов его игры стал следующий эпизод: на скорости Евгений оторвался от нескольких игроков «Лады» и вышел на убойную позицию. Лишь в последний момент защитник хозяев сумел заблокировать удар. Но неминуемо приближался конец матча и, соответственно, возрастала вероятность дополнительного времени. Казалось бы, команды уже берегли силы на добавленные 30 минут, как вдруг нападающий «Лады» прорвался по центру и стремительно приблизился к воротам гостей. Но Артем Москвин проявил бдительность, до предела сократив угол обстрела, и тем самым не позволил форварду отличиться. Справедливости ради стоит отметить, что во втором тайме ближе к победе были наши футболисты.

Первый дополнительный тайм начался, наверное, с самого опасного момента всего матча: Максим Токарев мощно пробил по воротам голкипера гостей, Москвин в невообразимом прыжке вытащил мяч из левой от себя девятки! Футболисты из Тольятти еще раз отметились опасным штрафным в исполнении Алексея Верещака. Второй дополнительный тайм не изобиловал опасными моментами: команды не хотели рисковать, да и физических кондиций уже явно не хватало для созидания. В итоге дело дошло до увлекательнейшей серии пенальти, в которой игроки уверенно исполняли удары. Лишь девятый в серии стал роковым для команды хозяев. Евгений Ярославцев пробил выше ворот. Поэтому Михаилу Салееву нужно было попадать, чтобы вывести команду «Сызрань – 2003» в следующий раунд соревнований. И он не промахнулся, приведя в неописуемый восторг многочисленных болельщиков (руководством клуба было выделено несколько автобусов).

А. ВОРОБЬЕВ.

1 августа. Первенство МФС «Приволжье». 1-й тур. «Волга-Д» (Ульяновск) - ФК «Сызрань-2003-Д» - 1:0 (1:0). Ульяновск. Стадион «Старт». 250 зрителей.

Дебют дублеров ФК «Сызрань-2003» в первенстве третьей, любительской лиги чемпионата России провальным никак не назовешь. И пусть первый тайм инициатива была на стороне хозяев, а на 42-й минуте усилиями игрока основного состава «Волги» (что разрешено правилами) ударом головой был реализован розыгрыш стандартного положения, но всю вторую половину встречи доминировали именно гости. Алексей Пасечник и Александр Ивашин попали в перекладину и штангу соответственно, Станислав Киселев не попал в ворота с двух метров. В общем, шансы были. Хочется надеяться, что подопечные смогли их реализовать во вчерашнем матче в Ижевске с местным «Зенитом-Д», о котором мы расскажем в следующем номере нашей газеты. А дома ФК «Сызрань-2003-Д» сыграет 10 августа с ФК «Сергиевск».