В пойме Крымзы появился "Кристалл"

Товарищеский матч мужских команд. ФК «Сызрань-2003» - «Крылья Советов» - дубль (Самара) - 1:1(1:0).
8 сентября, Сызрань, стадион Кристалл", около 9000 зрителей.
Итак, в прошлую субботу в Сызрани в канун дня города в торжественной обстановке была от крыта первая очередь спортивного комплекса, который сейчас строится группой компаний «Криста» в пойме реки Крымзы - футбольный стадион с искусственным травяным газоном и трибуной на 1500 зрителей. Кроме того, в ближайшие несколько лет здесь же намечается возвести еще одно футбольное поле и открытый каток с искусственным льдом, который будет функционировать с октября по апрель.
Относительно названия нового стадиона был проведен конкурс среди сызранцев, и в итоге он стал «Кристаллом», а победительница конкурса Надежда Ковалёва была награждена DVD-плеером. Конечно, данное название трудно назвать оригинальным (так, например, именуется турбаза ОАО «Пластик» на р. Усе}, но, во всяком случае, оно прямо указывает на принадлежность этого частного спортсооружения.
Отметим, что трибуны на полторы тысячи зрителей оказалось явно недостаточно, к семи часам вечера здесь собралось около 9000 горожан, что, конечно же, создало определенные проблемы для стражей правопорядка (с учетом того обстоятельства, что немало зрителей стимулировало себя горячительными напитками).
Открылся же спортивный праздник на «Кристалле» 8 сентября играми юных футболистов. Детская команда ФК «Сызрань-2003» превзошла «Квант» - 2:1, а юноши этого клуба уступили «Ориону» - 3:5. Награды победителям вручил специально приглашенный из подмосковного Раменского участник недавнего чемпионата мира по футболу в Германии Андрей Гусин.
Интересными были и показательные выступления парашютистов СВВАУЛа, которые спускались с небес прямиком на футбольное поле.
- Означает ли строительство этого стадиона, что в скором времени в Сызрани появится профессиональная команда, которая будет выступать в чемпионате России? - спрашивали журналисты у президента ГК «Криста» Владимира Симонова.
- Откровенно говоря, - отвечал он, - стадион было построить дешевле, чем содержать местный клуб. Но предпосылки к этому, конечно же, уже созданы...
Что ж, в этом можно было убедиться, посмотрев товарищеский матч между мужской командой клуба «Сызрань-2003» и дублем «Крыльев Советов». Хозяева встречи отнюдь не выглядели в ней мальчиками для битья. К тому же впервые за долгие годы местных футболистов поддерживала столь внушительная
многотысячная аудитория болельщиков, и их постоянное многоголосое скандирование «Сы-ызрань, Сы-ызрань»;конечно, придавало игрокам дополнительные силы.
Да, было любопытно узнать, как главная команда нашего города сможет приспособиться к искусственному газону, который, безусловно, в немалой степени отличается от естественных полей. Мяч по нему летит быстрее, быстрее происходит и переход от обороны к нападению, а отскоки «пятнистого» зачастую становятся просто непредсказуемыми.
Несомненно, что, готовясь к поединку с «Крылышками», сызранцы уже опробовали это поле на тренировках и в первом тайме вели себя вполне по-хозяйски, атакуя большими силами. Заводилой у них стал нападающий Андрей Кочетков, который, полностью оправившись от полученной в прошлом году травмы, в нынешнем сезоне является одним из лучших игроков нашей команды.
 На 10 минуте он совершил затяжной рывок по правому флангу, и после его точной передачи набежавший Виктор Лактионов головой заколотил мяч в ворота самарского голкипера Артёма Москвина - 1:0.
На 18 минуте мог отличиться наш многоопытный полузащитник Алексей Патрикеев, но после его мощного удара со штрафного вратарь гостей был уже начеку.
А на 26 минуте едва не забил уже сам Кочетков: откликнувшись на дальнюю передачу, он вышел один на один с голкипером «Крылышек», обыграл его и пробил по пустым воротам, но буквально в последний момент защитники вынесли мяч.
В свою очередь, самарцы до перерыва (встреча, кстати, проводилась по упрощенной схеме - из двух таймов по 30 минут) явных угроз нашим создать так и не сумели.
Но все изменилось во втором тайме. «Крылышки», оправдывая свое реноме (как-никак, седьмое место в турнире резервистов премьер-лиги), начали атаковать большими силами, и приутихнувшие болельщики с замиранием сердца наблюдали, как вратарь сызранцев Сергей Зацепин раз за разом выручает хозяев от неминуемых голов. Но на 48 минуте вышедший на замену Сергеи Данилов ударом с близкого расстояния все-таки сравнял счет -1:1.
Пропущенный гол явно разозлил наших футболистов, и на финише встречи они вновь завладели инициативой. Пожалуй, самую реальную возможность для того, чтобы вырвать победу, упустил за четыре минуты до конца Александр Кочененко: с 10 метров он бил по воротам под острым углом, но, к сожалению, промахнулся.
Впрочем, и у самарцев еще были шансы добиться успеха. Так что финальный свисток и игроки нашей команды, и многочисленные болельщики, думается, восприняли с облегчением: конечно, могли и победить, но могли и проиграть, что в определенной степени омрачило бы этот праздник.
Ничья же явилась вполне хорошим результатом, после которого многие зрители остались еще на концерт, где «главную скрипку» на «Кристалле» сыграла группа «Ногу свело».
А завтра, 16 сентября, в очередном тype чемпионата области по футболу клуб «Сызрань2003» будет принимать на стадионе «Торпедо» одного из своих главных соперников в борьбе за медали - похвистневский «Нефтяник» (юноши - в 15 часов, взрослые - в 17). Приглашаем болельщиков поддержать наших земляков!