Досталась в Перми «бронза»

В последних числах апреля в Перми состоялось первенство Приволжского федерального округа по боксу среди юношей 1998-1999 г. р. В турнире, посвященном памяти первого советского чемпиона мира, обладателя Кубка Рассела Василия Соломина, участвовали свыше 170 спортсменов из Татарстана, Башкортостана, Самары, Нижнего Новгорода, Пермского края, других регионов. В том числе и из Сызрани.

По объективным оценкам специалистов, именно 12-13 лет - это достаточно сложный возраст, когда подростка трудно удержать в спорте. Однако любая работа приносит результат. И если человек хочет чего-то добиться, он достигнет намеченной цели. Просто должен быть стимул.

- Вы посмотрите, как бьются эти ребята, - делится впечатлениями от проведенных поединков президент федерации бокса Пермского края Пётр Павлов. - Да, в мастерстве они уступают взрослым спортсменам. Но азарта, характера, воли к победе им не занимать.

Действительно, воли к победе у воспитанника сызранской СДЮСШОР-2 Андрея Няненкова - в избытке. В апреле нынешнего года он стал победителем первенства Самарской области по боксу, получив путевку на турнир ПФО. И здесь завоевал бронзовую медаль.

В составе сборной Самарской области в турнире участвовал 21 человек. Десять из них вышли в финал. Интересная борьба развернулась в весовой категории 46 кг. Судьба первого места решалась между, так сказать, однокомандниками: представителем Безенчука Кенгисом Газаловым и уроженцем Самары Никитой Дроздовым. В результате победил последний из названных боксеров.

В весовой же категории 50 кг, в которой выступал сызранец Няненков, первое место занял Александров из Сухого Дола. «Серебро» взял саратовец Илейманов.

Как же успехи своего воспитанника Андрея Няненкова оценивает тренер  Олег Харланчев?

- Финальный бой Андрея в целом был ровным, - уверен Олег Харланчев. - Быть может, он немного уступил сопернику в третьем раунде. Но в результате получилась крепкая «бронза». Няненков занимается боксом около пяти лет. Парень, могу сказать, настоящий, с характером. Да, сейчас мы не попали на первенство России. Потому как путевки получают лишь победители первенства ПФО. Однако есть надежда, что Андрей Няненков будет участвовать в спартакиаде школьников 1998 г. р. в Саранске, которая состоится в июле нынешнего года.