29 сентября. Сызрань. Первенство России по футболу (вторая лига).
Стадион спорткомплекса «Кристалл». 850 зрителей.
ФК «Сызрань-2003» - «Химик» (Дзержинск) - 3:0 (1:0).
Голы забили: Д. Кузнецов (10), С. Лысков (72), И. Кузнецов (90+).

С первых минут сызранская команда громко заявила о своих намерениях: прессинг по всему полю, разнообразные комбинации. «Химик» был практически заперт на своей половине. Закономерно пришел и результат. Атака шла в направлении правого фланга. Но Алексей Верещак развернул ее налево, отдал пас на Дмитрия Кузнецова, и тот, чуть продвинувшись вперед, мощно пробил. Голкипер гостей вроде бы задел мяч, но тот от рук все равно влетел в дальнюю девятку.

Ну а затем случилось то, что уже не раз происходило в матчах ФК «Сызрань-2003». Добившись положительного результата, наша команда отдала инициативу. И к концу второй десятиминутки любой заброс гостями в штрафную хозяев создавал постоянную опасность, так как огромное количество игроков перед воротами не давало возможности нашему голкиперу добраться до мяча. На 38-й минуте «Химик» упустил, наверное, самую реальную возможность сравнять счет. Игрок гостей метров с 13-ти в падении носком бутсы отправил мяч в угол ворот, но тот разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

К концу тайма сызранцы очнулись и провели ряд атак. Опасно били Александр Монов и Василий Березун. А уж во второй половине встречи все вновь встало на свои места. Снова инициатива полностью у хозяев. Снова гостей из Дзержинска на поле видно только в обороне.

На 49-й минуте наши забили гол. Монов продрался со своей половины через несколько игроков «Химика», отдал пас на ходу Дмитрию Кузнецову, тот вышел один на один и отправил мяч в ворота. Линейный арбитр определил офсайд, который был весьма сомнителен.

Незасчитанный мяч не смутил хозяев. 55-я минута - вновь Кузнецов, 59-я - Алексей Пасечник, 62-я - Монов. Эти игроки оказывались на острие атаки, но каждый раз свою команду выручал голкипер «Химика».

Когда-нибудь везение гостей должно было закончиться. И это произошло с помощью вышедших на замену Дениса Щербака и Сергея Лыскова. Первый отдал отличный пас на Березуна, Василий мог сам пробить, но не пожадничал, а прострелил вдоль ворот на набегавшего Лыскова, которому оставалось только замкнуть подачу, что он с успехом и сделал - 2:0.

После забитого гола команды успокоились. И до конца матча произошло всего два ярких события. На 87-й минуте гости пробили опаснейший штрафной. Артем Москвин в броске вытащил мяч из левого нижнего от себя угла ворот. А когда шло уже компенсированное время, очередной шедевр сотворил вышедший на замену Иван Кузнецов. Москвин выбил мяч из своей штрафной, на левом фланге его подхватил наш нападающий, чуть подработал и в борьбе с защитником метров с 35-ти отправил сферу парашютом за шиворот далеко вышедшему из ворот голкиперу гостей, оформив тем самым тот же счет, что горел на табло по итогам матча этих же команд в Дзержинске.

Вадим Хафизов, главный тренер «Химика»:

- Очередной раз в дебюте пропускаем и титаническими усилиями пытаемся сквитать счет. Сегодня соперник не дал нам сыграть в свою игру.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:

- В первом тайме чувствовалась нервозность, во втором - играли по счету. Радует, что забили после осмысленных атак.

Уже в среду, 5 октября, ФК «Сызрань-2003» примет на своем поле аутсайдера турнира - новотроицкую «Носту». Есть возможность подняться еще на одну ступеньку в турнирной таблице. Надо поддержать свою команду!