Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

Не справились с аутсайдером

2 сентября. Первенство России по футболу (второй дивизион, зона “Урал-Поволжье”). ФК “Сызрань-2003” - “Динамо” (Киров) - 1:1 (1:0). Гол у сызранцев забил Лысков (21). Сызрань. Стадион спорткомплекса “Кристалл”. 950 зрителей.

За семь матчей второго круга первенства России во втором дивизионе зоны “Урал-Поволжье” ФК “Сызрань-2003” дважды сыграл вничью и пять раз уступил соперникам. При этом наши трижды забили и 13 раз пропустили. 7 июля в последней встрече первого круга был повержен дзержинский “Химик”, и... тишина. Но вот к нам приехало кировское “Динамо”, идущее на предпоследнем месте в турнире. Вот он, шанс прервать безвыигрышную серию! Так?

Первые минуты матча удивили. Кировчане всей командой пошли вперед, забыв и про статус гостей, и про положение аутсайдера. Хотя прессинг никакого результата не принес, однако обозначил тот факт, что динамовцы мальчиками для битья становиться не собираются. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК “Сызрань-2003” Дмитрий Воецкий, перед этой встречей кировчане заявили восемь новых футболистов, которые, они надеются, вольют новую струю в игру их команды. В эти минуты сызранцы остановили порыв гостей академическим розыгрышем мяча.

На исходе первой десятиминутки гости “сдулись”, и за дело взялись хозяева. Первый звоночек прозвенел, когда игрок “Динамо” лег костьми под удар сызранского футболиста. А спустя 600 секунд наши соорудили гол. Мяч пропутешествовал по линии штрафной площади кировчан справа налево. Там его получил Сергей Лысков, одним движением обработал и отправил в правый нижний от вратаря угол. Прыжок голкипера гостей результата не принес.

Спустя какие-то четыре минуты счет мог удвоиться. Игорь Рыжков бил со штрафного, рикошет - и мяч попал в штангу.

Тактика гостей в эти и последующие минуты была до примитивности проста. Как только кто-то из футболистов получал мяч, его тут же отправляли вперед в надежде на скоростные качества нападающего, в одиночестве барражировавшего в ожидании паса вдоль центральной линии. Примитивно или нет, но опасность периодически от таких действий возникала.

Но вот что ввергало в шок сызранскую защиту, так это любой розыгрыш стандартных положений в исполнении игроков “Динамо”. Какая-то дрожь в коленках приводила к периодическому “пожару” в штрафной хозяев. Полыхнуло же на 49-й минуте. Нарушение почти в 50 метрах от ворот. Мяч из центрального круга по воздуху доставляется в штрафную, где игроку гостей никто не помешал кивнуть головой и отправить сферу в левый от вратаря угол. Кстати, на 73-й минуте из той же точки вновь пробивался штрафной. И вновь игрок гостей ударил головой. Чудом не забил гол.

Равный счет ничуть не смутил хозяев. Они по-прежнему академично разыгрывали мяч, пытаясь завести его в ворота. Но “Динамо” выстроило такие редуты вдоль своей штрафной, что пройти их не было никакой возможности.

И лишь в самом конце встречи сызранцы взорвались. На 89-й и 90-й минутах на ударной позиции оказывался Алексей Верещак. Но ему не хватило точности и удачи. А потому безвыигрышная серия продлилась до восьми матчей.

После 21-го тура ФК “Сызрань-2003” с 25 очками находится на 10-м месте, отставая от лидера - нижнекамского “Нефтехимика” - на 23 очка, а от дзержинского “Химика” - на одно.