Первенство России по футболу (вторая лига).
Стадион спорткомплекса «Кристалл». 1300 зрителей.
ФК «Сызрань-2003» - «Октан» (Пермь) - 1:2 (0:0).
Гол у сызранцев забил Самойлов (76, с пенальти).

Более тоскливого зрелища, чем то, что предложили болельщикам футболисты Сызрани и Перми в этот вечер среды, я не видел за все 17 туров в первенстве и два матча в кубке страны в нынешнем сезоне. Безусловно, можно было бы списать абсолютную беспомощность в игровом плане на то, что оба клуба в 2011 году впервые участвуют в соревнованиях второй лиги, повысив свой статус, но не приобретя пока еще какого-либо маломальского опыта. Подтверждение этому тот же «Октан», до отчетного матча не выигравший ни одной встречи в гостях. Вот только сызранский клуб уже доказал, что может наравне биться с лидерами, удачно играть на чужом поле, показывать довольно-таки неплохой футбол. Что случилось в последних двух матчах (очевидцы говорят, что в Ижевске все было много хуже) - уму непостижимо.

Мое личное мнение: за последний месяц ФК «Сызрань-2003» разучился играть в футбол. Если точнее, то игроки перестали делать то, что они с успехом показывали в мае и июне. Пропали элементарные умения: точный пас, остановка и контроль мяча. С исчезновением из арсенала наших футболистов этих приемов пропали и логика игры, и ее красота, и, соответственно, результат.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Октана» Эрик Ашурбеков, его команда специально отдала инициативу хозяевам (такой была установка на игру), уповая на контратаки. Увы, получив оперативный простор, сызранцы не знали, как им воспользоваться. И моменты, которые все же создавались, возникали как бы из ничего, случайно. За первые полчаса игры их было четыре. На четвертой и пятой минутах матча могли отличиться Андрей Самойлов и Василий Березун. Но их удары из выгодных позиций накрыла оборона гостей. Затем на 15-й минуте Алексей Верещак затянул с ударом, а на 29-й после розыгрыша углового Александр Гринько ударил головой, но мимо. И в следующие 34 минуты игры ничего не происходило. Нет, мяч двигался по полю. То же самое делали футболисты. Но чего-нибудь интересного в эти более чем полчаса не происходило.

На 64-й минуте пермяки провели первую за весь матч осмысленную, а от того и опасную атаку. Звоночек. Вот только он никого не насторожил. И уже на 67-й минуте сызранский защитник Олег Блохин небрежно отбросил мяч назад, его перехватил нападающий гостей, продавил Александра Гринько, вышел один на один с вратарем и спокойно забил гол.

Вот тут на короткое время сызранцы проснулись. Несколько опасных атак, и нервы у голкипера гостей не выдержали. После дальнего удара он не зафиксировал мяч, Михаил Салеев хорошо поборолся и был сбит в штрафной. Пенальти точно реализовал Андрей Самойлов.
Казалось бы, воспряли, надо на подъеме добивать соперника. Но произошло абсолютно то же, что и в матче с ульяновской «Волгой». На 81-й минуте контратака. Прострел вдоль ворот. Мяч проводили глазами абсолютно все, кроме игрока гостей, который на дальней штанге замкнул передачу - 1:2. От этого удара сызранцы до конца встречи оправиться так и не смогли.

Четвертое поражение подряд настроение вряд ли кому добавит. А впереди встречи с командами из шестерки лидеров - «Челябинском» и «Уфой». В общем, ФК «Сызрань-2003» не ждет ничего хорошего. Однако, для нас, болельщиков, сегодня важен даже не результат, а возвращение той игры, которой мы восхищались в прошлом и начале нынешнего сезона.