В борьбе за пятое место поделили очки

Чемпионат России по футболу в зоне «Приволжье» третьего дивизиона.

31-й тур. ФК «Сызрань-2003» - «Спартак» (ЙошкарОла) — 3:1(1:1).
25 сентября. Сызрань. Стадион «Кристалл».1000 зрителей.

Это была встреча фактически за шесть очков. Оба клуба продолжают упорную борьбу за итоговое и, думается, достаточно престижное пятое место (кстати, задача не опуститься ниже именно него и была поставлена перед началом сезона перед сызранскими футболистами). A подняться выше, судя по всему, нашим уже не удастся.

Практически со старта пошла нацеленная на атаку обоюдоострая игра. И первыми в ней преуспели гости - на 15-й минуте их нападающий Илья Белоусов открыл счет.

Пропущенный гол явно разозлил хозяев поля. Они резко прибавили в скорости и практически полностью завладели инициативой. Вскоре едва не сравнял счет прорвавшийся к воротам по правому флангу Марс Сахабутдинов. A на 20-й минуте это удалось сделать Константину Смирнову, который коварным ударом с левого угла штрафной площадки сумел обмануть голкипера «Спартака» - 1:1.

Уже в первом тайме сызранцы вполне могли выйти вперед. Так, на 27-й минуте своеобразный футбольный «буллит» не реализовал Андрей Кочетков - в последний момент защитник гостей выбил мяч буквально с линии пустых ворот. A незадолго до перерыва едва не достиг цели мощный выстрел со штрафного очень продуктивно игравшего на левом фланге Василия Березуна.

Думается, ключевой момент в этом матче произошел в начале второго тайма, на 50-й минуте. В ходе одной из атак хозяев защитник гостей Алексей Глушков грубо снес Кочеткова и был «награжден» желтой карточкой судьей из г. Кстово С. Абубякеровым. Это у спартаковца был уже второй «горчичник», и арбитр без промедления достал красную карточку. Так сызранцы получили численное преимущество и воспользовались им достаточно быстро. Уже на 52-й минуте слаломный проход в штрафную йошкаролинцев совершил Смирнов. Здесь его сбили, и назначенный пенальти четко реализовал лучший бомбардир нашей команды Андрей Блажко - 2:1.

Стоит отметить и защитника хозяев Илью Додонова, который явно разыгрался во втором тайме. Он постоянно подключался к атакам по левому флангу и своими прострельными передачами создавал остроту у ворот гостей.

Окончательная развязка в этой встрече наступила на 65-й минуте. Активно сыгравший в нападении Андрей Самойлов получил пас из глубины поля, вырвался на ударную позицию и примерно с 20 метров филигранным выстрелом с острого угла поразил ворота «Спартака» - 3:1.

B дальнейшем главный тренер сызранцев Дмитрий Воецкий решил дать небольшую передышку футболистам основы. Вместо Сахабутдинова, Кочеткова, Березуна, Самойлова и Смирнова на поле вышли соответственно Сергей Иванов, Александр Кочененко, Павел Микрюков, Алексей Пасечник и Олег Дерюгин. Они тоже неплохо проявили себя, но игра все-таки стала равной. K счастью для нас, спартаковцы дважды не использовали предоставившиеся им 100-процентные голевые моменты. На 70-й минуте только штанга спасла хозяев от неминуемого гола, а на 79-й - перекладина. Уже в самой концовке встречи несколько возможностей для того, чтобы отличиться, упустили и наши земляки.

32-й тур. ФК «Сызрань-2003» - ФК «Зеленодольск» (Татарстан) - 0:1 (0:0).
27 сентября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 900 зрителей.

К этой встрече команды подошли явно не в равных условиях. Хозяева поля двумя днями ранее провели тяжелый матч со «Спартаком» и, естественно, полностью восстановиться просто не успели. А вот клуб «Зеленодольск» предыдущий тур пропустил, так как его соперник по календарю - нефтегорский «Росскат» - уже давно снялся с чемпионата.

Но даже несмотря на то, что гости выглядели посвежее, сызранцы доминировали на протяжении большей части этого матча. В первом тайме хорошие моменты для взятия ворот гостей не использовали Кочетков и Березун. Впрочем, одна возможность отличиться была до перерыва и у зеленодольцев. На 37-й минуте их нападающий, выйдя один на один с нашим голкипером Алексеем Канунниковым; угодил в штангу.

По ходу второго тайма стало ясно, что игра, похоже, идет до одного гола. На 56-й минуте забить его мог защитник хозяев Александр Гринько, но после подачи углового он с близкого расстояния пробил головой чуть выше ворот. А на 64-й мощный удар Ермолаева пришелся в перекладину.

Роковой для сызранцев пала 78-я минута. Они допустили грубые ошибки в обороне, и форвард гостей Ринат Мифтахов с близкого расстояния без помех поразил цель - 0:1. А ответный финишный натиск хозяев успеха им, увы, не принес. Что ж, это было очень обидным для них поражением. Ведь в случае победы они всего до двух очков сократили бы отставание от идущих на четвертом месте набережночелнинцев.