Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жители Сызрани имеют право выносить старую мебель и бытовую технику на контейнерные площадки - главное это делать правильно



Пресс-служба регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» дала вразумительное объяснение о том, имеют ли право жители Сызрани и всей Самарской области складировать на мусорной площадке старую мебель. Как оказалось - да. Выбрасывать также бытовую технику, велосипеды и самокаты, раковины и сантехнические краны, оконные рамы и отходы текущего ремонта (к котором не относятся строительные отходы и кирпичи). Желающим избавиться от крупного хлама нужно это делать правильно, а именно складировать мусор в отсек для крупногабаритных отходов. А вот в период субботников нужно знать, что складировать в спец.отсек ветки и сухую листву нельзя. Подробности - далее. 

Как пояснил порталу «Маленькая Сызрань» региональный оператор, контейнерные площадки предназначены для накопления твердых коммунальных отходов. К ним относятся отходы, образованные в жилых помещениях, в том числе мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилья.
 
К категории КГО относятся: отслужившая мебель (диваны, кровати, шкафы и т.д.); большеразмерная бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т. д.). Если в квартире или доме был сделан текущий ремонт – побелили, оклеили стены, потолки, заменили электропроводку, окна, двери, отходы от такого ремонта также являются КГО: двери и оконные рамы; пластиковые панели; куски обоев и линолеума; сантехника (унитазы, ванны, разобранные душевые кабины).
 
Куда нести и кто заберет
 
Складировать крупногабаритные отходы нужно на контейнерной площадке общего пользования – в специальный отсек или в бункер для КГО. Региональный оператор осуществит вывоз КГО в рамках тарифа коммунальной услуги «Обращение с ТКО».
 
При этом оператор уведомляет, что нанимать другие организации для вывоза таких отходов не нужно.
 
Вывоз КГО производится отдельной спецтехникой по СанПиН, не реже 1 раза в 10 дней в холодное время и 1 раза в неделю – в теплое. В апреле и мае оператору потребуется больше времени для вывоза отходов с площадки, потому что в этот период в городе проходят субботники. Контейнерные площадки активнее заполняются отходами. 

Растительный мусор (ветки, ботва), который образуется после субботников, не относится к твердым коммунальным отходам. То же самое касается и строительного мусора после капремонта и строительства. Такие виды отходов запрещено размещать на контейнерных площадках, это приводит к образованию свалок. Перевозчик не может забрать растительный и строительный мусор, потому что его не примут в составе ТКО на мусоросортировочном комплексе. Все 100% ТКО с контейнерных площадок Сызрани направляются на МСК «Фаворит-1». Там они проходят отбор на утильные фракции с последующей транспортировкой на переработку.
 
Но лежать без вывоза растительный мусор долго не будет. Администрация города организует вывоз растительных отходов подрядными организациями. Как пояснили порталу «МС» в Комитете ЖКХ города, с этой задачей будет справляться «Экопром», с которым заключен контракт.


10 Апрель 2024, 18:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: