В непростых психологических условиях прошли Всероссийские соревнования фигуристов в Сызрани - и все же лучшие из них завоевали «золото» победы

Стали известны победители масштабных соревнований по синхронному фигурному катанию, которые прошли в Сызрани 29 и 30 марта 2024 года. Напомним, в нашем городе состоялось Первенство России среди юношей и девушек 10-15 лет, Всероссийские финальные соревнования «Кубок федерации» и Всероссийские соревнования «Сызраночка». До последнего момента вопрос проведения соревнований и особенно присутствие на них зрителей оставался под вопросом: за несколько дней до спортивного праздника произошла трагедия в «Крокус сити холл», погибли 144 человека, а всего пострадал 551 человек. Тем не менее зрители были допущены на соревнования. Юным спортсменкам пришлось выступать в очень непростых психологических условиях: едва начавшись, выступления фигуристов были прерваны.

Напомним, через 20 минут после начала соревнований, когда на льду были спортсмены - второразрядники, организаторы объявили о срочной эвакуации зрителей и спортсменов. Официальной причиной была названа техническая неисправность табло. Только вечером спортсменки вернулись на лед и смогли побороться за победу.

Победителем Всероссийских соревнований «Сызраночка» стала команда «Голден прайсз» из Санкт-Петербурга. «Ангелы» из Самары стали седьмыми. Среди спортсменок-перворазрядниц, «золото» за участие в Первенстве России среди юношей и девушек 10-15 лет заслужила команда из Санкт-Петербурга «Санрайз-2». Самарская команда «Эдельвейс» заняла 9-е место.

В розыгрыше Кубка федерации участвовали КМС. Среди кандидатов в мастера спорта лучшей стала питерская команда «Санрайз-1». Здесь самарский коллектив «Жемчужина» получил третье место. Победителей поздравили вице-президент федерации фигурного катания России Вера Богуш,  руководитель управления физкультуры и спорта сызранской администрации Владимир Егоров, болельщики и тренеры.

Отметим, что синхронное фигурное катание, хоть и не является пока олимпийским видом спорта, неизменно находит своих почитателей, как яркий, зрелищный и интересный вид спорта.

1 Апрель 2024, 19:54 /