Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ученые пояснили, чем опасно для людей раскаленное до 1 млн градусов облако плазмы, долетевшее до Земли



Читателей новостной ленты взволновало сообщение Лаборатории Солнца о мощном ударе облака солнечной плазмы температурой 1 млн градусов по атмосфере Земли. Читатели не поверили и забросали сообщениями ученых Лаборатории. «В социальных сетях и личной переписке возникает много вопросов о достоверности температуры в миллион градусов для солнечной плазмы, приходящей к Земле. Высказываются мнения, что такая цифра не может быть реальной, поскольку привела бы к «сгоранию» космических аппаратов, оплавлению поверхности Луны и иным явлениям, которые, со всей очевидностью, не наблюдаются», - сообщили ученые и пояснили суть того, что происходит над нашими головами.


Как пояснили ученые, чтобы тело, погруженное в горячую среду, нагрелось - мало просто погрузить его туда.

- Для нагрева оно должно начать поглощать из этой среды тепловую энергию, - пояснили специалисты. - Скорость этого процесса зависит от так называемого коэффициента теплопроводности, который бывает высоким, а бывает и низким. Почти не отдает тепло окружающей среде горячая вода в термосе. Точно также не получает никакого ожога хозяйка, берущая раскаленную сковороду рукой в термоизолирующей перчатке. Бывают и обратные случаи. В космических аппаратах, например, применят специальные материалы и элементы (например, тепловые трубы) для повышения скорости передачи тепловой энергии на радиаторы спутника.

В газовой среде, пояснили ученые, скорость передачи тепла зависит не только от температуры, но и от плотности. Чем более она разреженная (как и случилось с облаком плазмы), тем неэффективнее она нагревает все, что встречается ей на пути. При этом температура летящей в нашу сторону плазмы остается такой же высокой, как и в короне Солнца - около 1 млн градусов. Но само газовое облако расширилось до размера в десятки миллионов километров.

- Конечно, -уточняют ученые, - если в среду с такой температурой поместить холодное тело на несколько тысяч лет, то среда его испарит как каплю воды. Но, фактически, облака плазмы окружают Землю и находящиеся на орбите тела на срок не более пары суток. При таких коротких временах накопленное тепловое воздействие оказывается совершенно ничтожным и почти никогда не принимается во внимание. Основным воздействием плазменного облака на Землю и спутники считается ударное и радиационное воздействие.

Беспокойство людей понятно: как знать, не выбросит ли завтра Солнце в нашу сторону такое плотное облако плазмы, что наша голубая планета окажется в нем, как в раскаленной печи. Но ученые успокоили «паникеров». Возможность формирования Солнцем более плотных плазменных образований, способных передавать тепло более эффективно, рассматривается в настоящий момент как чисто гипотетическая, пояснили специалисты. Такая же гипотетическая, как, например, идея о супер-вспышках на Солнце, мощнее нынешних не в 1,5-2, а в тысячи раз.

- Никаких наблюдательных данных, подтверждающих это, современной физикой Солнца пока не получено, - заверили в Лаборатории Солнца.

Меж тем, сам факт удара по Земле со стороны Солнца, однозначно, неприятен: он может вызвать помехи в работе спутников, помехи ТВ-сигнала, мобильной связи, а также ухудшение самочувствия людей с хроническими заболеваниями.
Источник: Лаборатория Солнечной астрономии
27 Март 2024, 19:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: