Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



О взяточниках и взятках: правоохранители Самарской области рассказали, кто, где и сколько берет за «решение вопросиков»



Правоохранители региона отметили положительную динамику в борьбе с коррупцией. За 2 месяца 2024 года в Самарской области выявлено 125 тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности. Акцент в работе сделан на борьбу со взяточничеством со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Также выявлено 251 преступление против государственной власти, связанное со взяточничеством. Из них 38 фактов взяточничества в крупном и особо крупном размерах. Средняя сумма взятки составила 327 тысяч 189 рублей.

 


Наиболее часто коррупционные проявления наблюдаются в сфере строительства, финансово-кредитной сфере, при операциях с недвижимым имуществом. В сфере образования преобладают преступления, связанные с трудоустройством «мертвых душ», т.е. работников, которые официально числятся в учреждениях, но фактически трудовую деятельность не осуществляют.
 
В сфере здравоохранения наиболее распространены преступления, связанные с оформлением и выдачей документов, справок, оформлением инвалидности, постановкой ложных медицинских диагнозов.

В качестве примера правоохранители привели конкретный пример: полицейские установили, что местная жительница передала должностным лицам не менее 315 тысяч рублей за получение инвалидности третьей группы бессрочно для своей дочери в отсутствие критериев и оснований, предусмотренных законом.

Полиция региона напоминает: в случаях обращения к вам с коррупционными предложениями необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в ближайший отдел полиции, по телефону вызова экстренных служб 102, либо через сервисы приема сообщений:
в органы МВД, органы прокуратуры, в следственное управление следственного комитета или в управление ФСБ.

Устные сообщения и письменные заявления принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления (правонарушения) круглосуточно.

Вы имеете право обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов в вышестоящих инстанциях. Необходимо отметить, что анонимное обращение в правоохранительные органы не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ), но в обязательном порядке проводится проверка указанных в нем доводов. 



Источник: ГУ МВД России по Самарской области
26 Март 2024, 11:47 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: