Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня - праздник для сотен жителей Сызрани, берегущих наше национальное достояние



День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ № 1111 от 27 августа 2007 года. Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Сегодня сотни жителей Сызрани, работающих на ниве культуры, отметят свой профессиональный праздник - но, по большому счету, это праздничный день для всех, кто дорожит культурным наследием своего народа.


В разные времена наш народ по-разному воспринимал понятие о культурном наследии. Народные приметы, поверья, сказки о водяных и леших также стали частью культурного наследия. Для людей приметы - это своеобразные знаки, которые являются предсказанием будущих событий, если только не трансформируются в суеверия. А для современного человека это любопытная информация, показывающая, как жили наши предки.

Сегодня, например, Феофанов день. На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну - чтобы быстрее сошел снег и прогрелась почва. Особое внимание в этот день уделялось лошадям. Считалось, что если на Феофана животное захворает, то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра - то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо. А женщинам даже запрещалось перешагивать через упряжь - чтобы не навредить коню.

Сегодня нельзя выяснять отношения, повышать голос, ругаться, затевать скандал - иначе весь год будут несчастья преследовать.

Нельзя что-либо брать бесплатно - можно вместе с вещью перенять на себя порчу, считали наши предки. Нужно заплатить в обмен хотя бы символическую сумму денег. А девушкам сегодня запрещалось ломать ветки березы - иначе быть им долго незамужними.

25 Март 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: