Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Среди погибших в катастрофе самолета ИЛ-76 - летчик из Самарской области: как он оказался на борту военного самолета



Один из членов экипажа разбившегося под Иваново военного самолета ИЛ-76 оказался нашим земляком, уроженцем Самарской области. 23 марта гробы с телами погибших летчиков Ил-76, который 12 марта разбился в Ивановской области, доставили в СКК «Оренбуржье». Напомним, в тот день очевидцы заметили в небе горящий военный самолет, который уходил подальше от жилых домов. По словам очевидцев катастрофы, у самолёта во время полёта загорелся и отвалился двигатель. Ил-76 упал вблизи деревни Подталицы. По данным Минобороны РФ, на борту находились 8 членов экипажа и 7 пассажиров, и среди них, по роковому стечению обстоятельств, летчики Оренбургского полка и наш земляк. Все находившиеся на борту погибли, однако, деревня осталась цела - на земле в результате падения самолёта жертв и разрушений не было.

По информации телеграм-канала Baza, самолёт выполнял учебный полёт, им управлял экипаж из Твери. Экипаж был очень молодым (летали всего два года). Это вторая катастрофа самолёта Ил-76 за 2024 год.

Хоронили пятерых: Замира Усманова (Самарская область), а также Азата Сагидуллина (Оренбург), Махмуда Габдракипова и Евгения Иванченко (оба - Сакмарский район Оренбургской области) и Дмитрия Блинова (Воронежская область).

Родные и близкие Замира не могли поверить в катастрофу, но информацию официально подтвердили. Сестра одного из летчиков Наиля Качмазова рассказала, что она до последнего надеялась, что Замиру удалось выжить.

- Он был прекрасным человеком, прекрасным сыном, прекрасным мужем, прекрасным братом. Всегда обо всех заботился, помогал всем, был жизнерадостным. Никогда бы не подумали, что такое возможно, что с ним случится такое. Всегда у него была улыбка на лице, как будто у него никогда не было проблем. Он закончил аэрокосмический университет и решил связать свою жизнь с самолетами в военной сфере. Он не рассказывал, ему нельзя было рассказывать, но мы знали, что у него постоянно вылеты, командировки, - рассказала Наиля Качмазова.



- При взлете воздушного судна произошел отказ силовой установки. Двигатель начал разрушаться и загорелся. Экипаж до конца боролся, пытаясь посадить пылающую машину, но самолет совсем немного не дотянул до взлетно-посадочной полосы и упал в районе аэродрома, - сказал член правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Минобороны РФ сообщило, что самолет упал при взлете. Оренбургские летчики оказались на борту, как заявил губернатор региона Паслер, «по роковому стечению обстоятельств». Также на борту присутствовали два летчика из Иваново. Никто из них не выжил. 

Пилоты сумели увести горящий самолет от жилых домов, за что могут получить государственные награды посмертно.

Замира Усманова похоронят на родине, в Самарской области.



Источник: 63.ru
25 Март 2024, 10:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.027 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: