Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пять детей сгорели на пожарах в Самарской области



Пять детей сгорели на пожарах в Самарской области с начала 2024 года, и один ребенок был травмирован. Так, 10 марта утром в селе Челно-Вершины сгорел дом, а в нем - семья, взрослый и двое ребят, 7 и 4 лет. То, что в этот раз беда обошла наш город стороной - совсем не повод расслабляться. Тем более что страшные смерти детей в огне происходили ранее и в нашем городе. Каждая детская смерть - это трагедия и повод задуматься для родителей ребят. Отметим, что специалисты МБУ «Аварийно-спасательная служба» проводят ежедневную работу по профилактике пожаров, организуют с детьми теоретические занятия, эстафеты, тренинги, соревнования, чтобы закрепить полученные навыки спасения при пожарах. Проводятся инструктажи и со взрослыми, т.к. только в силах взрослых - предотвратить беду. Дома лишь родители в ответе за жизнь и безопасность своего ребенка, напомнили спасатели.


Каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Что поделаешь: именно в детском возрасте огонь манит, его хочется зажечь, потрогать, посмотреть, как он «весело» побежит по полу или шторам. Пожарной безопасности нужно учиться всю жизнь, и начинать как можно раньше.

Никогда не оставляйте детей без присмотра. Лучше взять с собой ребенка в соседний магазин, чем оставить его дома одного «на минуточку».  Организация досуга ребенка - обязанность родителей: занятому в музыкальной школе, спортивной секции ребенку будет не до шалостей.
Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Нередки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны - объясните детям, что игры с огнем опасны - или вызовите полицию.

Ребенок, еще в дошкольном возрасте, должен знать,  как вызвать  пожарную охрану и что делать в случае пожара. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи и даже домашнего питомца, если он забежал в дальнюю комнату. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче - выйти невредимыми из дома.

Сделайте безопасным свой дом. Дети в Челно-Вершинах погибли из-за аварийного режима работы электропроводки. Почините розетки, избавьтесь от отслуживших свой срок электробытовых приборов, поменяйте в доме изношенную электропроводку. И установите в доме автономный пожарный извещатель: он стоит недорого, легко крепится и в случае малейшего задымления в комнате громким сигналом даст знать о начинающемся пожаре.

Приобретите в свою квартиру огнетушитель, научите родных им пользоваться.

Напомните ребенку простые правила, которые  он уже узнал от спасателей. И будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

12 Март 2024, 16:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: