Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жильцы «проклятого» дома в Сызрани, который притягивает на себя все коммунальные проблемы, провели ночь в ледяных комнатах - а телефон УК молчал



Больше суток пришлось провести жильцам дома на Образцовской площадке без отопления: телефон управляющей компании настырно молчал, и ни одна служба не могла на тот момент дать пояснения - в чем причина отключения отопления и долго ли терпеть жильцам холод в комнатах. Проблемы снова возникли в многострадальном доме №29 по улице Лазо. Это бывшее общежитие, которое, словно магнит, «притягивает» к себе все коммунальные проблемы. Днем 11 марта жильцы заметили, что батареи стали остывать - а в 15 часов они стали ледяными. Жильцы начали звонить в управляющую компанию, которой оплачивают обслуживание дома - ООО УК «СмартХоум». Но телефон, указанный в квитанции для контакта, молчал. Тогда сызранцы стали звонить во все инстанции - аварийные службы, «ЕДДС» и на горячую линию президенту России.


Утром к замерзшему дому приехали представители администрации Сызрани - жильцы сообщили, что комиссию возглавил зам. главы администрации города-руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько. Также на месте работала спецтехника «Аварийно-спасательной службы». Сейчас, как рассказали корреспонденту портала «маленькая Сызрань» жильцы, часть батарей стали теплыми - но пока не все.

Жильцы напомнили коммунальщикам о серьезных проблемах дома. Более полгода стоит затопленным подвал дома: как сообщили сызранцы, в подвале стала рушиться кирпичная кладка, а по стене пошли трещины.



- Рухнет наш дом, как когда-то упала стена на Ульяновском шоссе, 31! - поделились опасениями жильцы и с корреспондентом «маленькой Сызрани». - Наш дом стал таким же аварийным, если не хуже. Словно проклятый.



В доме - старая проводка, недавно жильцы длительное время провели без освещения из-за очередной аварии; эвакуационная лестница в здании - в довольно изношенном состоянии. Все попытки жильцов обращаться в свою управляющую компанию успехов не приносят. Связь (точнее, ее отсутствие) - только по телефону, главный офис компании расположен в трех часах езды от Сызрани, в Самаре. В декабре 2023 года прокуратура обязала руководство ООО УК «СмартХоум» открыть офис в Сызрани - реальный, а не фиктивный.

- Контакта с УК - никакого, до сих пор, - жалуются жильцы. - Только деньги с нас берут.

К вопросу, о деньгах: представитель управляющей компании на заседании комитета городской думы в ноябре 2023 года заверил, что собираемость платежей с домов - бывших общежитий - не более 40%. Но эти 40% добросовестных плательщиков не виноваты в том, что управляющая компания не возвращает плату судом, или возвращает - но не в полной мере.

Тогда, в ноябре, практически в начале отопительного сезона, представитель УК озвучил разногласия между коммунальной организацией и администрацией Сызрани. Дома были переданы управляющей компании с задолженностью по коммунальным платежам от муниципалитета. В думе парировали, что сумма долга - спорная, дело разбирается в суде.

В УК предложили администрации - выделить компании дотацию на обслуживание бывших общежитий, в том числе и аварийных.

- Мы взяли за основу самарскую схему решения проблемы и компенсационные мероприятия предусмотрены, но только на поддерживающий ремонт аварийного жилья. Об этом есть постановление администрации, - сказал представитель комитета ЖКХ Симонов. Но представитель управляющей компании парировал, что в постановлении нет гарантии компенсации вложений для бизнесменов.

Отметим: всего в Сызрани - 31 бывшее общежитие, половина из них (15) - аварийные, и люди там живут в удручающих условиях. Что касается дома №29 по Лазо - сигнал жильцов о трещинах и выпадающих кирпичах необходимо проверить комиссионно и сделать выводы.






12 Март 2024, 12:48 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: