Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Многодетная семья из Сызрани шьет полезные вещи для бойцов СВО - помощью бойцам занимаются все, включая бабушку


Многодетная семья Дьяконовых из Сызрани с самого начала спецоперации приняла для себя важное и единственное решение - не оставаться в стороне. Сейчас все члены семьи, включая троих детей и 74-летнюю бабушку, шьют для наших бойцов вещи, собирают гуманитарную помощь, а глава семейства лично в составе гуманитарного конвоя отвозит ее на СВО. Швейный цех с некоторых пор работает в клубе для инвалидов-колясочников «Виктория». Здесь ежедневно собираются люди, чтобы, несмотря на собственные недуги, внести посильный вклад и облегчить жизнь тем, кто сейчас на передовой. Наиля уверена: каждые носилки могут спасти чью-то жизнь, помочь вернуться домой. Волонтеры изготовили уже около 300 таких носилок. Вместе с маскировочными сетями, балаклавами и нательным бельем, которое также шьют волонтеры, вещи отправили в зону СВО.






Формированием гуманитарной помощи для бойцов занимается супруг Наили – Анатолий. Он служил в силовых структурах, был награжден медалями l и II степени «За отличную службу». О том, как важно помогать другим, знает не понаслышке – более 40 раз он сдавал кровь и получил звание «Почетный донор России». Вместе с гуманитарным конвоем он побывал в Сватово, Кременной, Донецке и Луганске.
 
- Слышал мнение, что гуманитарная помощь, которую мы собираем, до места назначения не доезжает. Я решил лично съездить и доказать, что все, что люди собирают здесь, доезжает до солдат в целости и сохранности, - рассказывает Анатолий.

Так, в один из конвоев груженые фуры проехали по новым территориям России более 10 блокпостов. Везде их пропускали без проблем, досматривали, но ничего не конфисковали и не задерживали в пути.
В одном из подразделений сызранцы спустились в блиндаж к ребятам и увидели на стене детские рисунки и письма. Обратно волонтеры привезли видеоприветы от бойцов для родственников и школьников.
 
В семье помощью бойцам СВО занимаются все, включая бабушку Равзу Ишмуратовну. Ей 74 года, она – ветеран труда, работала на заводе тяжелого машиностроения. У нее в семейном подряде особая миссия – делать спички длительного горения. Изготовление одной такой спички занимает около 10 минут, а горит она около получаса. Также бабуля шьет носилки, вяжет ребятам носки и мочалки.
 
- С каждой своей небольшой пенсии я вношу посильный вклад в будущую победу. Закупаю сладости, средства гигиены, продукты и ткань. Так общими силами и победим, - уверена Равза Ишмуратовна.
 
Есть в семье Дьяконовых еще одна история, достойная примера и восхищения – в 2007 году они взяли под опеку мальчика из интерната. Принять в семью Марата стало важным шагом. Готовились к этому долго: посещали школу приемных родителей, собирали документы.


 
- Его глаза запали в душу. Это мой ребенок, никому не отдам! Темноволосый, темноглазый, но такой бледный. Такое ощущение, что он никогда не видел солнца. Постоянно болел и имел кучу диагнозов, - говорит приемная мать.
 
У ребенка было много проблем со здоровьем - вывих тазобедренного сустава, пупочная грыжа, кривошея, испорченный желудочно-кишечный тракт. Дьяконовым говорили в интернате, что ребенок никогда не будет ни ходить, ни говорить.
 
- Мы не испугались. Лечили, проходили множественные реабилитации. Сейчас Марату 18 лет, он живет уже самостоятельной жизнью, собирается служить в армии. От его детских диагнозов не осталось и следа, - говорит Наиля.
 
Мальчика не усыновляли, именно взяли под опеку. Оставили ему родную фамилию и никогда не скрывали, что у парня есть родная мать. Говорят, что ни в коем случае не стали бы препятствовать его общению с той, что однажды его бросила. Но за 18 лет никто из родственников Марата так и не объявился.
 
Сейчас все дети уже выросли. Марат учится в Сызранском губернском колледже, осваивает профессию сварщика, занимается спортом. Старшая дочка Виктория окончила Самарский государственный технический университет с отличием, участвовала в команде КВН, была «Мисс СамГТУ». Сейчас работает экологом в нефтяной компании.
 
Динара окончила Сызранский медико-гуманитарный колледж с отличием. Она рисует портреты и делает сувениры. Работает фармацевтом в Санкт-Петербурге. Сейчас в семье подрастает главная радость – пятилетняя внучка Алина.












Источник: КП Самара
9 Март 2024, 20:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: