Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Владимир Путин 1 марта подписал ежегодный указ о призыве резервистов на военные сборы



Вчера, 1 марта 2024 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году». Сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов и проводятся ежегодно. Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, «забронированные за органами государственной власти». Также освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота. При этом позвать на военные сборы могут любого, кто находится в запасе.

Учебные и проверочные сборы

Сборы резервистов подразделяются на учебные и проверочные (проверка боевой готовности). Срок сборов - не более двух месяцев. Конкретные даты проведения учебных сборов устанавливаются по согласованию с органами исполнительной власти регионов. Даты проверочных сборов определяет Минобороны РФ. Как правило, запасники проходят службу в своем регионе, за исключением обладателей редких воинских специальностей, которых могут отправить и в другие области.

По закону лица, состоящие в запасе, могут быть отправлены на военные сборы не чаще одного раза в течение трех лет. При этом общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за все время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев. На время сборов за резервистами сохраняется рабочее место, им полагается выплата среднего заработка и возмещение расходов на проезд, которые компенсирует Минобороны. Одновременно работнику положен оклад по воинской должности и по званию.

Все получившие повестку обязаны в течение двух суток прибыть по месту вызова. За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины полагается штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (ст. 21.5 КоАП РФ в редакции федерального закона от 31 июля 2023 года). Уголовная ответственность за уклонение от воинских сборов, в отличие от уклонения от призыва, не предусмотрена.

Резервисты не могут привлекаться к выполнению боевых задач, действовать при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов. За ними также не закрепляется оружие или техника, дисциплинарный арест к запасникам не применяется.

Количество призываемых резервистов и распределение их контингентов по военным округам России является закрытой информацией и в указах президента РФ не публикуется.

Подписания указов

Указы о сборах в разные годы начиная с 1996 года подписывали президенты Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Чаще всего документ выходил в феврале (восемь раз, в том числе в 2019 и 2022 годах) и январе (семь раз, в том числе в 2009 и 2011 годах). Сборы 2001, 2003, 2004, 2007 и 2013 годов объявлялись указами, которые публиковались в декабре предшествующего года. Трижды (1999, 2017, 2021 годы) указ был подписан в апреле, трижды (2014, 2016, 2020 годы) - в июне. В 2018 и 2024 годах подписание документа пришлось на март, в 2023 году - на май.


Источник: ТАСС
2 Март 2024, 09:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.424 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: