Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



О масштабных нацпроектах, миллиардных денежных вложениях, зарплатах, планах и о безопасности: главное в Послании Владимира Путина



Президент России Владимир Путин в четверг, 29 февраля, обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. В самом начале он затронул темы специальной военной операции на Украине, отношений с Западом, стратегической стабильности, а позже перешел к той части, которую ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков предложил считать его предвыборной программой: Путин объявил ряд новых национальных проектов, анонсировал изменения в экономике и социальной сфере, а также одно изменение в системе ЕГЭ. Перечислим основное в послании главы государства.

Российские стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности, заявил Владимир Путин. При этом президент подчеркнул, что Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической стабильности, но - не в отрыве от вопросов национальной безопасности России. Но заявления властей США о заинтересованности в переговорах по этой теме он считает предвыборной демагогией.

Глава государства анонсировал запуск в 2024 году ряда новых национальных проектов, на которые направят сотни миллиардов рублей.

Один из них - нацпроект «Молодежь России», будет запущен в 2024 году. Подчеркнув большую роль наставников в воспитании молодежи, президент предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах. По его словам, уже с 1 марта 2024 года планируется вдвое увеличить федеральные выплаты таким специалистам за классное руководство и кураторство в колледжах и техникумах - до 10 тысяч рублей. Кроме того, предлагается отдельное решение для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особое внимание, где живет меньше 100 тысяч человек, добавил президент.

Другой запускаемый нацпроект - «Семья». Одной из мер в рамках проекта станет направление не менее 75 миллиардов рублей до 2030 года регионам, где коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского в последний исторический период. Президент пояснил, что это особенно важно для Центральной России и северо-запада.

Также в России будет запущен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Целью его является достижение ожидаемой продолжительности жизни не менее 78 лет, а затем выход на уровень 80 и выше, рассказал Путин.

Помимо этого, в России будет запущен национальный проект «Кадры», направленный на оказание помощи школьникам и студентам в профессиональном развитии, заявил президент. Он призвал руководителей предприятий, научных и медицинских центров приглашать к себе школьников. «Пусть ребята посмотрят цеха, заводские музеи, лаборатории», - попросил он. Владимир Путин объявил также о выделении дополнительно 66 млрд рублей на закупку школьных автобусов, техника должна быть российской



Еще один анонсированный президентом новый дорогостоящий национальный проект - «Экономика данных». Путин пояснил, что он будет направлен на комплексное решение проблем, возникающих при развитии цифровых технологий. Для государства, по словам президента, такие технологии открывают огромные возможности по планированию и управлению. На проект направят 700 миллиардов рублей в течение шести лет. До конца года все национальные проекты должны быть утверждены и скоординированы между собой.

Президент поручил запустить новую программу расселения аварийного жилья. С 2025 года запускается программа «Земский работник культуры».

Что еще сказал президент.

Про социальную сферу: ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семей с детьми до шести лет, заявил Путин. Размер МРОТ в России к 2030 году должен увеличиться почти вдвое - до 35 тысяч рублей. Также Путин предложил продлить до 2030 года программу погашения ипотеки на сумму 450 тысяч рублей после появления в семье третьего ребенка.

Про изменение в ЕГЭ: Путин предложил дать ученикам возможность пересдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному из предметов на выбор. И сделать это до конца приемной кампании в вузы, - добавил он.

О списании кредитов с регионов: президент предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит им сохранить более 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 года до 2028 года, считает Путин. Он, однако, подчеркнул, что эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции. Средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, президент предложил вновь направлять на развитие субъектов.

«Регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках национальных проектов», - сказал глава государства.

Кроме того, на развитие сети аэропортов в России планируется потратить 250 миллиардов рублей за 6 лет, сообщил Владимир Путин.  2030 году в регионах нужно полностью решить проблему капитального ремонта школ и детских садов.

Президент выступал 2 часа 6 минут.
Источник: Lenta
Фото: Кремль
29 Февраль 2024, 17:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: