Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Испанка» с траурным веером: история эпидемии, затронувшей 11 тысяч жителей Сызрани


Учёные считают «испанский грипп» самым массовым заболеванием за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по количеству умерших. Эпидемия начала своё страшное шествие по планете приблизительно в январе 1918 года. Всего от пандемии гриппа в начале ХХ века пострадало 500 миллионов человек (четверть тогдашнего населения Земли). Общее число умерших от «испанской болезни» по подсчетам некоторых исследователей превысило 50 миллионов. До России волна заболевания докатилась только в октябре 1918 года и бушевала в стране больше двух лет, унеся жизни около 3 миллионов человек. По числу заболевших, по тяжести протекания, количеству осложнений и смертей, «испанка» во много раз перекрыла все прежние показатели. Болели «испанкой» и жители Сызрани, а также окрестных районов.


Исторические данные свидетельствуют о том, что в Сызрани нашествие болезни сопровождалось кровопролитием. В нашем городе «испанкой» заболело почти 11 тысяч человек, в одной из соседних деревень чекисты провели настоящую «зачистку».
Из донесения начальника уездной Чрезвычайной Комиссии: «15 сентября в деревне Калиновке отряд под командованием тов. Косолапова окружил дом крестьянина Пряжина, который подозревался в том, что с женой и тремя взрослыми сыновьями нарочно ходили по улице, будучи в болезненном состоянии и распространяли «испанку» на всех жителей, стремясь тем самым подорвать в Калиновке рабоче-крестьянскую власть… Арест семьи Пряжина из-за опасения заразиться был затруднителен, посему дом расстреляли из винтовок и сожгли со всеми бывшими там людьми…»
 
За время эпидемии в России было зарегистрировано свыше 1,25 миллиона случаев заболевания «испанкой». Хотя это далеко не полная статистика.
Восстановить структуру вируса «испанки» ученым удалось лишь в начале прошлого-конце нынешнего века. Для этого использовали ткани тел умерших от инфлюэнцы, которые были захоронены на Аляске, в вечной мерзлоте, в 1918 году.

Оказалось, что вирус принадлежит к типу H1N1 — почти тому же, который сегодня становится причиной заболеваемости. Почти – но не совсем. Некоторые части их структуры существенно различаются. К счастью, сегодня в распоряжении человечества находится мощный арсенал лекарств.





Источник: МК
25 Февраль 2024, 17:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.131 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: