Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Совсем не жизни своих солдат защищало руководство ВСУ, решив отступить от Авдеевки: в МИД возразили на слова Зеленского



ВСУ отступили из Авдеевки не из-за желания сохранить жизнь людям, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что решение оставить Авдеевку принято из-за угрозы оказаться в окружении и исходя из необходимости сохранить бойцов. «Нет, не поэтому», - ответила Захарова. По ее словам, украинские власти могут воевать «только за большие деньги, которые идут прямо в их карманы, и только против мирных граждан». Ожесточенные бои за Авдеевку шли с октября 2023-го, но в последние недели стали еще интенсивнее. ВСУ сообщили о переброске резервов в город и тяжелой обстановке там, а также о попадании нескольких украинских военных в плен. В ночь на 17 февраля в ВСУ заявили о выводе войск из города.


Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Авдеевка — одно из важнейших направлений. Financial Times назвала населенный пункт «воротами в Донецк».

Согласно сводке Министерства обороны РФ за 17 февраля, потери ВСУ были на Купянском направлении - до 90 военнослужащих и техника. На Краснолиманском направлении потери противника составили до 315 военнослужащих и техника. На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка ЛНР, Богдановка, Клещеевка, Курдюмовка и Невельское ДНР. Кроме того, отражены четыре атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой и 24-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Георгиевка, Ленинское и Новгородское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 360 военнослужащих, БТР, автомобили, а также боевую машину РСЗО «Град».  

Есть потери противника и на Южно-Донецком, Херсонском направлениях - 210 украинских военных. Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, три противорадиолокационные ракеты HARM, три управляемые авиационные бомбы JDAM, а также три переоборудованные для поражения наземных целей зенитные управляемые ракеты «С-200». Кроме того, уничтожены 47 украинских беспилотных летательных аппаратов. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Источник: РБК
17 Февраль 2024, 22:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: